Казань, 03.10.2023, 07:33

Предоставляются ли выплаты по ранению для сына, находящегося в зоне СВО, согласно заключению ВВК?

Вопрос №20793566 из г. Казань
опубликован 03.10.2023, 07:33
У меня такой вопрос: У меня сын находится в зоне СВО. Он мобилизован в октябре 2022 году. В мае месяце получил мирно-взрывное ранение. Лежал в госпитале. При ввк сделали заключение, что увечье в перечень утверждённый постановлением правительства РФ от 29 июля 1998 г номер 855 не входит. Никаких выплат не получал. Предусмотрено ли ему какие нибудь выплаты по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Так, в случае смерти члены их семей получат единовременную выплату в размере 5 млн рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях их полнородным и неполнородным братьям и сестрам. В случае увечья, ранения, травмы, контузии размер единовременной выплаты составит 3 млн рублей.

Кроме того, в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях будет засчитываться один день выполнения задач за два дня.

Получение установленных единовременных выплат не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и региональным законодательством.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

03.10.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте отказ через суд. У него есть страховка. Можно провести экспертизу.

03.10.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Должны быть выплаты

03.10.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

И куда мне надо обратиться на счёт выплаты?

03.10.2023, 18:42

Людмила, ваш сын вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток.

Очень часто отказывают в выплате, пряча контузию под иные заболевания.

Поэтому, надо собирать доказательства контузии - показания свидетелей, документы с мед роты и т.п.

Потом писать рапорт на имя начальника госпиталя.

В случае отказа - обращаться в суд.

03.10.2023, 15:18

Здравствуйте!

Если вы не согласны с заявлением ввк то у вас есть право оспорить его в судебном порядке

03.10.2023, 18:44

Людмила, ваш сын вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.10.2023, 18:46