Уфа, 03.10.2023, 09:04

Возможно ли штрафовать учеников за отсутствие художественной литературы, требующей покупки?

Вопрос №20793745 из г. Уфа
опубликован 03.10.2023, 09:04
Может ли учитель литературы поставить ученику отрицательную оценку за отсутствие художественной книги, которую придется купить в книжном магазине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая оценка это показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за это учитель не имеет права. Но если ученик из-за забытой книги не смог выполнить задание (например на уроке была проверочная работа), то оценка "2" может быть выставлена за фактически невыполненную работу.

В Письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 указано, что "оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения".

Далее также указано, что "качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования … оценивается отметкой за результат обучения, остальное – словесными суждениями (характеристиками ученика).

В таком случае поведение ученика (забытая книга, как рассеянность) как раз должно оцениваться словесными суждениями, но никак не оценкой в журнале.

03.10.2023, 09:06

Книгу не забыли, книгу надо купить, это художественная книга

03.10.2023, 09:09

Если готов к уроку-знания-ответ на вопрос - оценка за отсутствие книги не ставится.

03.10.2023, 09:24

Учитель не вправе ставить плохую оценку в данной ситуации (Закон об образовании). Достаточно обратиться с заявлением на неправомерное поведения учителя к директору школы.

03.10.2023, 09:06