Необходимость предоставления экспертного заключения всем участникам арбитражного судопроизводства
Василий, АПК РФ закреплена обязанность направления доказательства участникам дела. Однако обязательность должна подкрепляться последствиями невыполнения данного требования. Последствия в виде наложения судебного штрафа в порядке и размерах, установленных главой 11 АПК РФ, наступают только в случае невыполнения судебного запроса об истребовании доказательства по неуважительной причине. В вашем случае последствий в виде штрафа и иных последствий непредставления экспертизы другим участникам дела законом не предусмотрено.
Здравствуйте, Василий.
Как указано в статье 66 АПК РФ, копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
Это же правило относится и к дополнительным доказательствам, которые вы предоставляете в суд.
Значит, если копия этого экспертного заключения у других сторон отсутствует, вы должны направить такую копию всем другим участникам судопроизводства.
Здравствуйте!
Заключение эксперта является одним из доказательств, оцениваемых судом в совокупности, а в ч. 1 ст. 66 АПК РФ указано
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
Поэтому экспертное заключение вам необходимо направить лицам участвующим в деле, а затем направлять в суд и приложите чеки об отправке сторонам
В статье 66 АПК РФ сказано:
1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В части 2 статьи 64 АПК РФ говорится:
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.
Коль экспертное заключение является одним из видов доказательств то согласно статьи 66 АПК РФ копию экспертного заключения необходимо направить всем участникам арбитражного судопроизводства. Об этом прямо сказано в статье 66 АПК РФ
Здравствуйте Василий
Вы не обязаны всем участникам процесса направлять экспертное заключение, если судом не определено такое действие в определении
В соответствии с п.17 Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 О подготовке дела к судебному разбирательству
Если судья установит, что представленных доказательств недостаточно для подтверждения требований истца или возражений ответчика либо они не содержат иных необходимых данных, восполнить которые стороны не могут, он вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства.
В случаях, когда представление дополнительных доказательств лицом, участвующим в деле, затруднительно, суд на основании частей 4, 6 статьи 66 АПК РФ истребует их, о чем выносится соответствующее определение
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна