Санкт-Петербург, 03.10.2023, 11:35

Необходимость оплаты НДФЛ при продаже парковочного места - возможность использования имущественного вычета

Вопрос №20794112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2023, 11:35
Решила продать парковочное место (пай в кооперативе). Согласно ДКП владею более 5 лет, но акт-приема передачи мне был оформлен позже, и 5 лет еще не истекли, то есть возникает обязанность платить НДФЛ, как я понимаю. Купила парковочное место за 2,2 млн, продаю за 2,3 млн. Вопрос: могу ли воспользоваться имущественным вычетом (расходы на приобретение парковочного места) или НДФЛ необходимо оплатить с полной стоимости продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет предусмотрен только при покупке, строительстве жилья (дома, квартиры, доли в квартире и.т.д.), поэтому вернуть налог за машино-место нельзя.

Так что НДФЛ оплатить придется

03.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, тогда другой вопрос: могу ли я продать паркинг ниже цены, за которую покупала?

03.10.2023, 11:41

Можете, но могут потом у налоговой возникнуть вопросы. Так что советуют вам продать ноль в ноль

03.10.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Верно ли я поняла, что при продаже пая я все равно должна заплатить НДФЛ с полной стоимости продажи, расходы на покупку тоже не могу включить в состав расходов? То есть при продаже за 2,3 млн НДФЛ будет 2,3 млн*13%, а не (2,3 млн - 2,2 млн стоимость покупки) * 13%, верно я понимаю?

03.10.2023, 11:49

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

03.10.2023, 11:52

От какой суммы от полной или за минусом стоимости покупки пая?

03.10.2023, 12:04

Здравствуйте при продаже заплатите все налоги

03.10.2023, 12:24

Не поняла, налог начисляется на сумму от продажи или на сумму за минусом покупки пая?

03.10.2023, 12:32

Если Вы не знаете ответа, то и не надо откликаться на вопрос. Фразу "заплатите все налоги" нельзя расценивать, как ответ, естественно заплачу.

03.10.2023, 19:36