Владимир, 21.02.2019, 12:20

Возможность использования имущественного вычета по НДФЛ при продаже доли в общей собственности после развода - анализ по Налоговому кодексу

Вопрос №15326346 из г. Владимир
опубликован 21.02.2019, 12:20
Я развелась с мужем год назад. У нас в общей совместной собственности есть нежилое помещение. Приобретено оно 10 лет назад. В настоящее время свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Если я обращусь в суд и выделю свою долю в этом помещении, то смогу я использовать имущественный вычет по НДФЛ в случае продажи данного помещения или нет? С одной стороны имущество приобретено 10 лет назад, с другой стороны доли в нем будут оформлены текущим годом. Как с точки зрения Налогового кодекса и расчета НДФЛ будут учтены доходы от продажи этого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация с сайта ИФНС России:

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вопрос: от какой даты 3 года? От даты покупки (это 2010 год) или от даты выделения долей?

21.02.2019, 15:32

От даты покупки недвижимости.

21.02.2019, 15:46

Вычет Вы можете и получить сейчас, пока имущество в Вашей собственности.

Вычета с ПРОДАЖИ Вы не получите, законодательством не предусмотрено.

21.02.2019, 13:06

Информация с сайта ИФНС России:

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вопрос: от какой даты 3 года? От даты покупки (это 2010 год) или от даты выделения долей?

21.02.2019, 15:32

От даты покупки недвижимости.

21.02.2019, 15:46