Возможно ли получить отдельную квартиру при сносе деревянного многоэтажного дома на приватизированной земле?
Могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру? Сейчас у меня приватизированная земля и моя доля в квартире (доля выделена официально в документах), у второго собственника доля не приватизирована, это всё в двух этажном деревянном много квартирном доме, дом не аварийный. Дом хотят снести, чтобы построить многоэтажный.
Добрый день! Правила компенсации собственникам убытков при изъятии их имущества для муниципальных нужд (в том числе под застройку) установлены ст. 32 Жилищного кодекса. В частности, ч. 7 гласит:
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Это означает, что должна быть проведена оценка стоимости вашей доли в квартире и земельного участка и Вам должна быть выплачена соответствующая компенсация с учетом расходов на переезд, приобретение другого жилья, упущенной выгоды и т.д.