LSN Messenger
Симферополь, 03.10.2023, 11:43

Нарушение прав работников - несправедливое наказание начальника отдела охраны труда и врача после несчастного случая на предприятии

Вопрос №20794176 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2023, 11:43
Я работаю на государственном предприятии начальником отдела охраны труда. На предприятии произошел легкий несчастный случай. Согласно своим должностным обязанностям, я приступила к их расследованию, врач (в штате) оказал первую помощь. Директор узнал об этом случае через день. Руководитель подразделения, в котором случился НС его не уведомил. Но директор наказал меня и врача лишением премии. Причем на неограниченный срок. За то, что я отказалась вносить в свою должностную инструкцию и должностную врача пункт о незамедлительном извещении директора о НС. Как мне отстоять свои права, учитывая неадекватность общения с директором (маты крики и унижение при всех). Отдел кадров и юр отдел приняли сторону директора. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте чтобы объективно оценить ситуацию надо изучить ваш договор и локальные акты

03.10.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот это профессиональный подход. К сожалению, сейчас нет времени (семинар). Но я бы с удовольствием предоставила Вам и договор и свою должностную и еще, что понадобиться, чтобы выяснить правду. Только не знаю, как продолжить разговор здесь позже.

03.10.2023, 13:30

Я тоже принимаю его сторону. Вы не имели права проводить расследование несчастного случая на производстве, не уведомив руководителя о несчастном случае. При наличии основания, предусмотренного статьей 229.3 Кодекса и Положением, государственный инспектор труда проводит расследование несчастного случая, о чем издается соответствующее решение.

03.10.2023, 11:47

НС произошел не в моем отделе. О нем должен извещать руководитель подразделения. А начальник отдела согласно должностной, которая разрабатывается на основании профессионального стандарта, должен незамедлительно приступить к организации расследования и непосредственно участвовать в нем. Тем более, что сроки на расследование сжатые.

03.10.2023, 11:50

Вы не понимаете свои обязанности. ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО, ПРОВОДИТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ! Ваше дело своевременно проводить обучение техники безопасности, и как в данном случае, провести внеплановое обучение. Я производственник, (в отличии от других юристов), и всё знаю о производстве.

03.10.2023, 11:54

Интересно, а чье дело расследовать легкий несчастный случай на производстве? Вы читали должностную инструкцию и профстандарт специалиста по ОТ?

03.10.2023, 11:56

Я много чего читала в отличии от вас.

03.10.2023, 11:57

И это ответ юриста? Неквалифицированно. Минус Вам.

03.10.2023, 13:27

Это вам минус, мало того что не знаете свои обязанности, да ещё и спорите со всеми подряд. За просто консультацию, нужно говорить спасибо юристу. Мы не работники сайта, и не ваши личные юристы, работаем добровольно, продвигая свои услуги. За ваши деньги, любой каприз, и консультацию со ссылками на законы.

03.10.2023, 13:30

Продвигайте и дальше Ваши услуги.

03.10.2023, 13:34

Странно вы рассуждаете. Меня не этому учили в институте на факультете "Техносферная безопасность" и в учебном комбинате по охране труда)) По вашему и должностную инструкцию я сама должна себе разрабатывать? И выполнять то, что в моих должностных не прописано? "Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, анализе причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, в разработке мероприятий по их предотвращению"-это выдержка из должностных обязанностей специалиста по ОТ, утвержденная приказом Минздравсоцразвитиея РФ №559 н от 17.05.2012 г. (в редакции 20.02.2014 г. , на основании которых и должна разрабатываться моя должностная! И, кстати, на сколько я знаю, не мной.

03.10.2023, 13:25