Как получить заработную плату после неофициальной работы, если бухгалтерия имеет мои документы
Если факт трудовых отношений признан, то расчет производится в день увольнения.
Если работодатель не заключает трудовой договор, то он наказывается.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаключение трудового договора, неоформление по трудовой книжке - грубейшее нарушение закона. Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения "работодателя".
У Вас нет договора.
Могут и ничего заплатить.
Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.
Придёться устанавливать трудовые отношения.
А вы ничего и не получите, т.к. вы никто и не работаете вы организации. По вашим документам вполне могут оформить займы. Кредиты и т.д.
на сайте СФР смотрите открыта ли на вас электронная трудовая книжка.
Устных договоров в вашем случае не существует.
В суде устанавливайте отношения трудовыми, ЗП взыскивайте и обязывайте работодателя отчисления в фонды произвести за вас.
Ответ отключен модератором