Отказ Трудовой инспекции в выходе на работу вахтовым методом на вредном производстве - причины

Вопрос №20794325 из г. Благовещенск
опубликован 03.10.2023, 12:29
Скажите пожалуйста я работаю вахтодым методом на вредном производстве, добыча золота. Должность мастер ОТК. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, в декабре мне выходить на работу. На работе дали ответ, что с письменым соглашением на работу труда, трудовая инспекция дала отказ на выход на работу. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Сейчас ответ не очень хороший для вас, но он правдивый.

2)вам ответ дали правомерный полностью, так как он регулируется ст. 298 ТК РФ К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет

3)Касаемо на что содержать ребенка, то разумеется пособия платят, понимаю, что мало, то что есть, пробуйте куда-то устроиться по ГПХ сейчас как-то.

По другому помочь просто не можем.

03.10.2023, 20:23

А работодатель может выплачивать мне пособие или компенсацию ежемесячную, он же не может предоставить мне работу.

03.10.2023, 22:24

Нет, есть статья 298 ТК РФ, которая на его стороне.

03.10.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то непонятно на каком основании инспекция труда вынесла решение по отказу вам в выходе на работу

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК). Как видите, трудовое законодательство РФ предоставляет вам право выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Почему инспекция труда дала отказа - вам об этом лучше узнать в самой инспекции. Я лично допускаю такой вариант, что ни какого отказа со стороны инспекции не было, просто по каким то причинам вас не хотят видеть на работе и решили дать ответ мол инспекция труда не разрешает, чтобы убедительней был ответ.

03.10.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Немного не согласна с ответом выше. Для запрета на выход на работу вахтовым методом при возрасте ребенка 1.5 года имеется статья закона

Согласно ст. 298 ТК РФ К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет

Поэтому вам работодатель так ответил

__

Вполне возможно, был получен ответ с инспекции труда о запрете на ваш выход на работу - то в этом случае придеться согласно ст. 256 ТК РФ - находиться в отпуске до исполнения ребенку 3 х лет по вашему заявлению

03.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А как же вопрос на что содержать семью, пособия платить не буут

03.10.2023, 17:06

Пособие обязательно будут платить до исполнения ребенку 3 х лет

03.10.2023, 23:01

Пособие по уходу за ребенком в общем порядке выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия.

На сегодняшний день минимальный размер составляет 8 591,47 руб. (статья 15 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ)

___

По заявлению работницы должны назначить пособие до достижение ребенком 3 х лет. Саму выплату пособия осуществляет СФР.

После получения документов работодатель направляет информацию в СФР в течение 3 рабочих дней.

04.10.2023, 04:43

Ирина, здравствуйте 🤝

Отказ трудовой инспекции правомерен, он основан на нормах ТК РФ.

———————

Согласно статьи 298 ТК РФ

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

1. Запрещается Вас привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом ст. 298 ТК РФ.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Если работодатель примет ваше заявление о выходе на работу досрочно, до исполнения ребенком 3-х лет, то его привлекут к ответственности.

Именно поэтому, работодатель и указал вам на необходимость согласия ГИТ.

3. На основании ст. 298 ТК РФ ГИТ отказала вам в досрочном выходе.

4. Вам нужно решить вопрос с другой работой, пока ребенку 3 года не исполнится.

А пособие вы так и так будете получать на ребенка, единое (универсальное). Отсутствие работы у вас - это уважительная причина, вы в отпуске находитесь по уходу за ребенком до 3 лет.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 17:14

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, отказ гос. трудовой инспекции в выходе на работу вахтовым методом является законным.

Поскольку в силу ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

В части того, на какие средства содержать семью, пособия платить не будут, да это кончено все понятно, но закон есть закон.

Работодатель не вправе нарушать действующее трудовое законодательство.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

03.10.2023, 22:54