Петрозаводск, 03.10.2023, 13:47

Перевела по ошибке денежные средства человеку, а у него оказался арестован счет. Смогули ли я вернуть их?

Вопрос №20794570 из г. Петрозаводск
опубликован 03.10.2023, 13:47
Перевела по ошибке денежные средства человеку, а у него оказался арестован счет. Смогули ли я вернуть их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сможете теперь только через суд, по ст. 1102 ГК РФ.

Если деньги еще в обработке, то нужно писать приставу заявление о возврате денежных средств, А так же через банк заявление, так как остановить операцию возможно, пока они крутятся в банке

03.10.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С человека и требуйте. Приставы не вернут, не обязаны.

03.10.2023, 13:49

А если деньги еще находятся в обработке у банка? То все равно ни как не вернуть?

03.10.2023, 13:51

Все равно

03.10.2023, 13:51

Банк не вернет, увы, практика уже сложилась по таким делам.

С Уважением!

03.10.2023, 13:49

С человека и требуйте. Приставы не вернут, не обязаны. Если человек не хочет или не может отдать, то остаётся иск подавать в суд

03.10.2023, 13:50

Здравствуйте

Вы можете письменно обратиться к судебным приставам и объяснить ситуацию, указав, что перевод выполнен по ошибке и просить о возврате соответствующих средств на ваш счет. Если деньги уже были перечислены на специальный счет приставов, их вероятнее всего необходимо будет возвращать в рамках исполнительного производства. Но это вариант не всегда работает.

Чаще всего приходится обращаться с иском в суд о неосновательном обогащении к лицу на чей счет переведены денежные средства, и привлекать службу приставов в качестве третьего лица. Одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер к блокировке взысканных денежных средств на счету у приставов. В конечном итоге деньги либо вернут со счета приставов, если это возможно, либо обяжут лицо выплатить вам ошибочно переведенные деньги, т.к. в любом случае деньги списаны в пользу погашения его задолженности.

03.10.2023, 13:53

Все зависит от возможности человека, которому вы отправили деньги... если он состоятелен, то да... вернет либо добровольно, либо через суд... приставы денег не вернут.

03.10.2023, 13:53

Юлия Алексеевна, если средства значительные, а гражданин не возвращает деньги, - обращайтесь сразу в суд. Банк или приставы денег не вернут. А если 1000... забейте. Удачи.

03.10.2023, 13:55

Нет, никто денег не вернет.

03.10.2023, 14:46