Воронеж, 03.10.2023, 14:24

Возможно ли направить материалы в надзорные органы для привлечения к ответственности участника процесса за нарушения закона, совершенные до суда, и какой суд это может сделать?

Вопрос №20794690 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2023, 14:24
Можно ли просить суд о направлении материалов в надзорные органы для привлечения к ответственности участника процесса по нарушениям закона которые были им сделаны до суда, какой суд может это сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела об административном правонарушении лицами, указанными в части 2 статьи 28.7 КоАП РФ. Административное расследование вправе проводить должностные лица, перечисленные в части 4 статьи 28.7 КоАП РФ, а также прокурор (пункт 2 статьи 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"). При этом необходимо учитывать, что административное расследование допускается только при выявлении административных правонарушений в отраслях законодательства, перечисленных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Не являются административным расследованием процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращенному.

Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. В случае проведения административного расследования по делу об административном правонарушении в отраслях законодательства, не указанных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ;

03.10.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В надзорные органы за действия участника процесса до суда направляется самостоятельно

03.10.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП. Мы не занимаемся ничьим обучением, и вы не исключение.

03.10.2023, 14:26

Кто это мы и кто вас просил об обучении? Или это все за один день и по одному вопросу? Или кто то кого то к чему то обязывает?

03.10.2023, 14:31

Добрый день. Опишите ситуацию более подробно.

03.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не исполнение решения суда вступившего в силу, не ответ на обращения в установленный законом срок, игнорирование определения суда что собственно и привело в суд повторно. Определение о списании задолженности арбитражном судом вступившее в силу.

03.10.2023, 14:37

Вы написали общие фразы без конкретики. Чтобы понимать ситуацию и ответить Вам, опишите конкретно, в чем состоит неисполнение решения суда и кто его не исполнил (физ, юрлицо или госорган), что за определение суда, которое было игнорировано и кем, что за задолженность была списана и на основании чего.

03.10.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Определение о завершении реализации имущества. Сумма зафиксированная судом списана по этому определению. Определение вступило в силу, большинство кредиторов признали это определение, но один юр лицо, ресурсоснабжающей организация настойчиво это игнорирует заявления к ним обращенные, хотя участвовали в процессе, и публикации тоже были. Не отвечает в установленный срок, и продолжает выдвигать постоянные требования к банкроту об оплате этого же долга. Что бы повлиять на такие действия стороны дела приставам нужен исполнительный лист. Это привело в суд повторно

Но это нарушения ст 13 ГПК и ст 12 фз 59.Из за этого пришлось обращаться в суд повторно. Можно ли просить арбитражный суд направить эти материалы в надзорные ведомства чтобы должностных лиц этой организации привлекли к ответственности (оштрафовали и тп)Спасибо

03.10.2023, 14:55