Уфа, 03.10.2023, 14:35

Объятие земли для государственных нужд без законных оснований - можно ли обратиться в суд?

Вопрос №20794715 из г. Уфа
опубликован 03.10.2023, 14:35
У меня в собственности участок первые разговоры были в 2012 году что снесут участок выкупят полностью, потом все успокоилось. Время шло я строил и узаконивал получал паспорта в БТИ. В 2022 году начали строить водопровод по гос проекту разворотили мне весь участок, приехали юристы с экспертами начали все фотографировать говорили что нужно для экспертизы. Так как я за время проживания построил дом большой, нежилую постройку. В нежилой постройке у меня пункты выдачи Валберис и Озон на цокольном этаже магазин разрешение давало администрация. Юристы поняли что сумма большая и больше не появлялись. Трубу положили под моим участком, писал в прокуратуру мне заявили что мы ничего не сможем гос проект. Могу ли я обратиться в суд об не законом изъятие земли для гос нужд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трубопровод проложили после формирования Вашего участка и без согласия Вы вправе подать в суд о переносе трубы в порядке ст. 309 ГК РФ. Удачи

03.10.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Понимаю, но как быть если перенести некуда и стройка сплошные нарушения.

03.10.2023, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Так участок то у Вас не изъяли.

03.10.2023, 14:38

Трубу водоканала они проложили под моим участком без разрешения. Получается завладели моим участком.

03.10.2023, 14:42

Нет не получается. Тут максимум сервитут оформить, как сказал коллега.

03.10.2023, 14:44

Я так понимаю трубой занят не весь участок.

Есть сервитут, который на часть где труба нужно наложить и еще деньги платить будут, т.е. если построили, то зачем изымать

03.10.2023, 14:40

Водопровод диаметр больше 1000 мм по ГОСТу 25 метров от жилых зданий в болотистой местности 50 метров строили с нарушениями по проекту глубина 5 метров строили не больше 3 метров, если авария меня просто смоет. В г Волгограде последняя авария с этим диаметром там пол парко смыло.

03.10.2023, 14:49