Проблемы с наследством - Как решить ситуацию, когда нотариус задерживает выдачу документов

Пожалуйста, что делать в данной ситуации: В этом году у моей матери умер родной брат. Он был не женат, детей у него нет. Из родственников у него остались: его родная сестра (моя мать), и два племянника (я и мой младший брат). У дяди осталось имущество: дом с участком в области, квартира, машина, мотоцикл и счета в банке. Мама узнав, о смерти своего брата, в июле месяце подала документы нотариусу на вступление в наследство, но после подачи документов нотариусу начались проблемы, то нотариус в отпуске, то болеет, то на учебе. В сентябре месяце маме позвонил нотариус и сообщил ей, что не может выдать документы о вступлении в наследство, т.к. у мамы и дяди в фамилии допущены ошибки и теперь маме нужно идти в суд и доказать родство с дядей, при этом нотариус сказал, что выдаст маме какую-то справку для суда. Просил приехать мою маму к нему 28.09.2023 года за данной справкой. Естественно мама приехала в назначенный день, но нотариус ей данный документ не выдал, т. к. он заболел. Маме перенесли прием на 5.10.2023 года. Также сейчас имеется проблема в том, что 6 месяцев со дня смерти дяди истекает 16 октября, а у мамы нет на руках никаких документов о вступлении в наследство, да еще и в суд нужно ей идти и доказывать родство, получается, что по срокам она не успевает вступить в наследство. Что с ним будет? Оно отойдёт государству? Что с ним будет и кому оно достанется в итоге? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Кому наследство достанется в итоге? - Вашей маме. Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства. Это - единственное действие, которое наследник должен совершить обязательно в течение установленного срока; всё остальное - это, строго говоря, уже факультативно. Если наследник подал заявление о принятии наследства в течение 6-месячного срока, то он сделал всё необходимое (а Ваша мама именно так и поступила). Теперь, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследство считается принадлежащим ей с момента открытия наследства - независимо от того, когда именно будут оформлены все права на него.

И теперь все дальнейшие действия для Вашей мамы - это уже оформление своего имущества. Оно уже никуда и никому не отойдет (в т.ч. и государству).

С уважением,

Все подробно описали. Большое спасибо вам за ответ. Все понял.

Здравствуйте, оно не отойдёт государству, мама при установлении родства может сразу обратится с требованием о вступлении в наследства и признании права наследования или сразу право собственности за ней.

Понял. Спасибо вам за ответ.