Нужно ли узаконить перепланировку квартиры и как это может повлиять на разводный процесс?

Вопрос №20795156 из г. Калуга
опубликован 03.10.2023, 16:59
Нужно ли узаконить перепланировку квартиры до развода? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем из-за его алкоголизма. Есть ребенок 2 года. В его собственности квартира, которую мы купили в браке. Мы с ребенком в ней не зарегистрированы. Подарил денежные средства отец мужа на покупку квартиры без официального документа дарения. На мою кредитную карту делали ремонт, в том числе перепланировку (ее не узаконили), мебель тоже куплена на средства с моей карты. Может ли суд придраться к тому, что она сделана незаконно? И не выделить долей жене и ребенку? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

2)К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

3)То есть, вопрос перепланировки не стоит у вас сейчас касаемо раздела, просто могут заставить все сделать обратно и все, но опять же не в данном споре.

4)Так что тут квартира будет делиться пополам, но вопрос доказывания очень серьезно может стать, так как он будет доказывать, что средства в основном от его отца и за вами пытаться признать 1/3 вместо 1/2...

5)Вы должны быть готовы и к такому повороту событий, так что не переживайте, перепланировка никак не влияет в данном вопросе.

03.10.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перепланировка никаким образом не влияет на раздел имущества и тем более, не влияет на расторжение брака. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ч 1 ст 39 СК РФ).

03.10.2023, 17:08

Дело в том, что деньги на покупку квартиры были подарены отцом мужа. Я могу доказать, что стоимость недвижимости возросла после совместного ремонта, особенно капитального. Но перепланировка не узаконена, вдруг суд признает ремонт незаконным. И нам с ребенком может не достаться доля в квартире.

03.10.2023, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подарок именно мужу и именно целевой характер подарка муж должен доказывать (ст 56 ГПК рф).

03.10.2023, 17:15

Здравствуйте, Нина!

1. Так как денежные средства были подарены без официального договора дарения, то данные средства учитываться в принципе не будут.

Соответственно, эта квартира - ваша совместная собственность с супругом, согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. НО, сразу хочу ваше внимание обратить на то, что ребенку доля никакая не положена, квартира подлежит при разводе разделу 50/50 между вами и супругом.

Дети не вправе претендовать на имущество родителей, согласно ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

3. А то, что вы делали ремонт на кредитные средства с карты тратили, это лишь является доказательством, что ремонт произведен на совместные деньги. Все деньги в браке также являются совместной собственностью, все доходы в том числе.

4. Ну а насчет перепланировки вы даже не переживайте, у вас спор не связан с перепланировкой, суду все равно, тут главная цель доказать, что квартира - это совместно нажитое имущество и поделить ее между вами и супругом.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Они не смогут договор дарения оформить задним числом?

03.10.2023, 17:30

Здравствуйте, Нина! Нет. Это не основание для отказа в разделе квартиры. А если не было договора дарения, то он не сможет применить статью 36 Семейного кодекса РФ, а в общем случае имущество, нажитое в период брака, является общим совместно нажитым согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Обратное нужно доказывать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

И бремя доказывания факт вложения подаренных средств лежит на муже как на лице, претендующем на отступление от равенства долей в приобретенном в период брака имуществе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Ну а оснований не выделять долю жене здесь нет. Ребенок же согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ не вправе претендовать на имущество своих родителей, если не был использован мат. капитал. А на расторжение самого брака эта ситуация не может никак повлиять.

03.10.2023, 20:08

Нина, добрый вечер!

Нет, не может суд придраться к тому, что перепланировка в квартире не узаконена.

———————

У Вас предмет по иску - раздел имущества, совместно нажитого, согласно статьи 34 СК РФ. Судью не будет интересовать Ваша перепланировка в жилом помещении.

———————

Исходя из условий Вашего вопроса усматриваю, что доли должны быть одинаковые по 1/2. А то, что Вашему супругу деньги на покупку квартиры были подарены - это задача Вашего супруга доказать эти обстоятельства. Договора дарения нет, сложно ему будет в судебном процессе.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 22:27