Екатеринбург, 03.10.2023, 18:05

Госуслуги получены - Что делать со судебным приказом от первого коллекторского бюро?

Вопрос №20795291 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2023, 18:05
Получила на госуслугах письмо от судебных приставов по судебному приказу от первого коллекторского бюро, в письме указан адрес по старой прописке, я уже 10 лет там не живу и паспортные данные старые, паспорт поменяла тоже 10 лет назад, да может давным давно был не закрытый кредит, но столько лет прошло, сумма взыскания 5000, стоит ли платить, вдруг оплачу и они начнут из меня деньги тянуть, как лучше поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сделайте распечатку с сайта госуслуг о получении постановления приставов в подтверждение того, что вы ознакомились с ним. Далее напишите заявление на восстановление срока на отмену приказа и отмену приказа, сошлитесь на это постановление приставов и укажите, что оно вам направлялось по адресу, по которому вы давно не проживаете. К этому заявлению приложите еще копию паспорта - первая страница и страница регистрации. В заявлении еще сошлитесь на то, что конституционным правом на судебную защиту воспользоваться вы не смогли по указанным выше причинам.

03.10.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа. Приложив подтверждение смены регистрации и указав на это при восстановлении процессуального срока.

03.10.2023, 18:07

Срок ещё не вышел.

03.10.2023, 18:09

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа

03.10.2023, 18:12

Вы указали что получили от приставов письмо, если оно получено от приставов, то судебный приказ вступил в силу и срок для обжалования вышел.

03.10.2023, 18:12

Лучше всего отменить судебный приказ, т.к. могли подать только на часть долга.

Подавайте в мировой суд заявление на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если вы не живете по старому адресу 10 лет и у вас есть доказательства этого, то проблем с отменой не будет.

03.10.2023, 18:08

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

03.10.2023, 18:08

А возражение и ходатайство это два разных документа?

03.10.2023, 18:10

Ходатайство нужно подавать, если пропущен срок на отмену судебного приказа

03.10.2023, 18:13

Можно оформить в один. Если есть необходимость любой юрист сайта может оформить данные документ за отдельную плату. Пишите в личные сообщения.

03.10.2023, 18:14

Не скромный вопрос, цена заявления и ходатайства.

03.10.2023, 18:16

Да. Чтобы не оплошать, читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.10.2023, 18:25

Зачем платить, если можно просто отменить судебный приказ.

03.10.2023, 18:09

Здравствуйте!

Лучше всего отменить судебный приказ

03.10.2023, 18:18

Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом и сомневаетесь в необходимости оплачивать задолженность, то следует принять меры к отмене такого судебного приказа посредством подачи письменных возражений вместе с ходатайством о восстановлении срока для их подачи

03.10.2023, 18:19

Надо понять, когда был долг взят, что за долг и что по СИД. По идее лучше отменить

03.10.2023, 18:23

ПКБ вообще никто и звать их никак!

03.10.2023, 18:33

Отменяйте приказ, не важно что от судебных приставов. Приложите копию паспорта со старой регистрацией и новой. Это причина для восстановления сроков отмены. Никаких распечаток с госуслугах тут не нужно делать. Суду это вообще не нужно. Отменят 100%. Для подготовки документов можно обратиться к юристу сайта. Ходатайство о восстановление сроков и отмена в одном документе.

03.10.2023, 18:51