Могу ли я взыскать с него уплаченные мной суммы и в случае отказа выселить его принудительно?
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Статья 249 ГК РФ предусматривает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно свое доли участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей, а также в издержках по содержанию имущества. Вы вполне можете предъявить своему супругу соразмерно его доли стоимость произведенной Вами оплаты за ЖКУ, за последние три года, т.е. в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года. К сожалению не внесение платы за ЖКУ не является основанием для выселения, Вы можете определить порядок пользования жилым помещением выделив ему жилую комнату, оставив при этом коридор, кухню, ванную и туалет местом общего пользования. тогда в ваши комнаты он доступа иметь не будет.
Добрый день Юлия. Ссылаться Вы можете на что угодно, только никак это не повлияет на решение суда. Вера Андреевна уже ответила Вам, что задолженности не являются основанием для выселения.
С уважением, Игорь Данилов