Возможность взыскания оплаченных денежных средств с других собственников квартиры в долевой собственности
Да, за последние три года с каждого по 1\6. Но кроме коммунальных на воду, электричество, они же не жили там. На ОДН можно взыскать.
ГПК ст.131 - написание искового заявления.
НО он тогда могут поставить вопрос о взыскании с Вас компенсации за пользование их долей, хотя ВЫ можете заявить, что их комнатой не пользовались и они не пытались вселиться...
МОжно также поставить вопрос о принудит выкупе... их долей по рыночной стоимости.
Здравствуйте!
Взыскать денежные средства за уплату коммунальных услуг в принципе не составит труда. Т.к. каждый собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, согласно жилищному кодексу.
В исковом заявлении вы вправе требовать возврата денежных средств за весь период, предоставив доказательства оплаты. Если собственники других долей заявят о пропуске срока исковой давности, в таком случае суд примет решение взыскать сумму за последние три года. Исковая давность носит заявительный характер.
Если остальные собственники не явятся в суд, либо не предоставят возражения на исковое заявление, и не заявят об исковой давности, суд взыщет денежные средства в полном объеме.