LSN Messenger
Тула, 03.10.2023, 19:47

Нужно ли получать лицензию на фармацевтическую деятельность, если мы приобретаем готовые аптечки с лекарственными препаратами для перепродажи?

Вопрос №20795538 из г. Тула
опубликован 03.10.2023, 19:47
Мы приобретаем готовые аптечки с лекарственными препаратами для перепродажи. Все лекарственные препараты выведены из оборота производителем, мы никак не работаем с лекарствами, только получаем готовую аптечку. Нужно ли нам получать лицензию на фарм. Деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер!

Важно!

Если аптечка содержит только медицинские изделия, без лекарственных препаратов, то лицензия не требуется.

———————

Вывод из оборота лекарственных препаратов - это реализация, продажа и отпуск (в том числе по рецепту) лекарственных препаратов потребителю, применение, передача на уничтожение, утрата и списание лекарственных препаратов, отбор образцов, вывоз ранее ввезенных в Российскую Федерацию лекарственных препаратов (реэкспорт), а также вывод из оборота по иным причинам.

————————

Если они выведены из оборота, это не значит, что лицензию получать не нужно, это также лекарственные препараты, необходимо получать лицензию на фармацевтическую деятельность (п. 47 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

С уважением, Дарья

03.10.2023, 20:38

Ретендовать на получение фармацевтической лицензии имеют право следующие юридические лица и индивидуальные предприниматели:

Аптеки и ветеринарные аптеки

Различные медицинские учреждения и их подразделения в сельской местности

Ветеринарные клиники

Предприятия, занимающиеся хранением и оптовой реализацией лекарственных средств

03.10.2023, 19:48

В таком итоге на не нужно ее получать, если мы только приобретаем и в дальнейшем реализуем, хранение временное осуществляем, но аптечек.

03.10.2023, 19:53

Я не делаю выводы, я даю информацию

03.10.2023, 19:54

Мне бы хотелось конкретики, чтобы понять необходима в нашем случае лицензия или нет.

03.10.2023, 19:55

Конкретика в лицензирующем органе-Росздравнадзоре

03.10.2023, 19:59