Вопрос - «Могут ли лишить права водителя с промилле 0,19, вызванного лекарственными препаратами, и как этого избежать?»
Меня остановили сотрудники ДПС и определили у меня 0,19 промили, я не употреблял, а лишь употребляю лекарственные средства от бронхита, могут ли меня лишить прав и как этого избежать?
Заранее спасибо.
Вступил в силу закон, разрешающий вождение при 0,16 промилле выдыхаемого алкоголя, что и соответствует 0,3 промилле в крови.
На данный момент автомобилист, чьи показания будут превышать разрешенные промилле, официально считается пьяным и подлежит наказанию в соответствии с законодательством.
Первое нарушение, вне зависимости от того, сколько выпил человек, приводит к лишению водительских прав на срок до 2-х лет и уплате административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.