Можно ли отказаться от выплат по кредиту на основании того, что банк нарушил свои же нормы при выдаче карты?
Кредитная карта - это именной денежный документ, выпущенный по договору между банком и клиентом и предназначенный для совершения платежных операций. Получив карту и начав пользоваться ею ( снятие денег или оплата товаров и услуг), Вы автоматически принимаете условия банка по данной кредитной карте. Так что навряд ли увенчается успехом поданный Вами иск на просчет в рисках банка. Здесь уже дело в другом - долг перед банком по кредиту, который нужно восполнять. В суде Вы сможете попытаться уменьшить сумму долга на размер пени и штрафов ( ст. 333 ГК РФ).