Лабытнанги, 03.10.2023, 21:39

Проблема с военным билетом - как решить ситуацию при смене работы

Вопрос №20795782 из г. Салехард
опубликован 03.10.2023, 21:39
Ситуация сложилась такая работаю в Ямало-Ненецком филиале предприятия, головной офис которой находится в г. Екатеринбург. 07.07.2023 г отделом кадров филиала были приняты военные билеты военнообязанных сотрудников для передачи в головной офис Екатеринбурга для оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, с выдачей расписки о приеме по форме №12 без указания даты возврата (вопрос законности или незаконности не стоит). Сейчас мне предложили должность в другой организации, готовы принять, но при разъяснении ситуации с военным билетом сказали приходить когда военный билет будет на руках так как они нарушают статью 65 ТК РФ и если не решится в течении двух недель они будут искать другого соискателя. Проблему c возвратом военного билета конечно я решу, но сколько на это уйдет времени (запрос о возврате и доставка из г. Екатеринбург) не известно. Прошу разъяснить как выйти из данной ситуации, что можно аргументировать новому работодателю, работодатель по сути прав, но может быть есть решение данных вопросов, возможно есть прецеденты? Перерыл интернет решения подобной ситуации не обнаружил. На руках имею полную копию военного билета (всех страниц), включая учётно-послужную карточку и расписку отдела кадров формы №12. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий Васильевич! Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Т.е. военный билет у Вас должен быть на руках в момент заключения трудового договора. Однако в случае его непредставления по причине того, что он на оформлении отсрочки, это не основание для отказа в заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если будет такой отказ, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.10.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий Васильевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, когда принимают сотрудника на работу, (при смене работы) проверяют его паспорт и документы воинского учета. В паспорте должна быть отметка об отношении к воинской службе, а в документах воинского учета – запись о постановке на воинский учет по месту жительства или пребывания.

Соответственно когда приняли сотрудника, который подлежит воинскому учету, надо уведомить военкомат. Срок – в течение двух недель со дня приема (подп. «а» п. 32 положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организации, утв. Генеральным штабом Вооруженных сил).

Уведомление направляется работодателями по форме из приложения 9 к Методическим рекомендациям (подп. «а» п. 32 Положения № 719, п. 29 Методических рекомендаций). Если их не предоставить, это повлечет административную ответственность для работодателя (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).

Работодателю при смене работы можно предоставить и "копию билета воинского учета", объяснив ситуацию новому работодателю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виталий Васильевич!

03.10.2023, 22:32

В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ документы воинского учета при заключении трудового договора предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Если соискатель относится к одной из категорий, но не предоставил документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу, необоснованным отказом в приеме на работу это не является (определение Кемеровского облсуда от 16.04.2019 N 33-4250/2019). Поэтому бесполезно обжаловать в суд отказ в приеме на работу.

Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не является обстоятельством, исключающим приём на работу. Косвенно это следует из содержания подп. "б" п. 32 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719. Оно обязывает работников, осуществляющим воинский учет в организациях, в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В судебной практике тоже признано, что работодатель вправе принять соискателя, не имеющего военного билета (решение Ленинского райсуда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011).

Сообщите об этом новому работодателю, решение будет на его усмотрение (может принять, но не обязан).

03.10.2023, 23:01

Здравствуйте. А расписка отдела кадров с подписью и печатью не подтверждает наличие документа воинского учета и обстоятельства его приема?

www.namvd.ru

03.10.2023, 23:11

В соответствии с п.8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 70), к документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

1) для офицеров запаса:

военный билет офицера запаса (форма N 2 приведена в приложении N 1 к настоящей Инструкции);

персональная электронная карта (форма N 1/К приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции);

временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (форма N 4 приведена в приложении N 3 к настоящей Инструкции);

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

военный билет (форма N 1 приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции);

персональная электронная карта;

временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3 приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции);

справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции);

3) для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (форма N 5 приведена в приложении N 7 к настоящей Инструкции).

Ссылка ivo.garant.ru

Расписки работодателя среди документов воинского учета не указаны, поэтому они вам не помогут.

04.10.2023, 00:21