Клиновидная деформация тел th7-th10 - статья 66 или 81 реестра болезней?
Есть такой вопрос. У меня клиновидная деформация тел th7-th10, выраженный кифоз и болевые ощущения, практически постоянные. В каком случае рассматривают статью 66 реестра болезней, а в каком 81, потому что у меня данное заболевание не врожденное, и пошел в больницу я два года назад с жалобами на боли в спинке там и узнал что у меня клиновидная деформаци возможно вследствие перелома (застарелые).
Здравствуйте, Александр.
В большинстве случае клиновидная деформация позвонков грудного отдела позвоночника появляется вследствие болезни Шойермана - Мау, и в этом случае годность к военной службе будет определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Деформация позвонков может произойти и вследствие перелома, однако доказать это можно только при наличии задокументированного факта травмы позвоночника. В остальных случаях это только предположение врача о возможной травме, как одной из причин клиновидной деформации. В таком случае рассчитывать на статью 81 сложно.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.