Москва, 03.10.2023, 23:11

Сын 9 лет атакует одноклассника - как защитить права и решить конфликт?

Вопрос №20795923 из г. Москва
опубликован 03.10.2023, 23:11
Сын 9 лет ударил одноклассника в глаз, за то, что тот ударил его ногой по руке в которой был телефон, он не снимал на тот момент. Телефон разбит, а мама мальчика ещё грозит, если будет ухудшение зрение. Какие наши права? Мальчик которого ударил сын, достал пол класса, девочек оскорбляет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

1. Инцидент произошел в школе, я правильно поняла?

Соответственно, в рассматриваемой ситуации ответственность несет школа, согласно ст. 1073 ГК РФ,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

2. Поэтому, претензии мама мальчика может предъявлять к школе в этом случае.

Ну а что касается мальчика, на которого поступают жалобы и от других детей, то вы, родители, вправе:

1. Подать коллективное обращение директору школу;

2. При оскорблениях и побоях обратиться в полицию (ПДН), возможно будут основания поставить его на учет;

Начните с обращения директору школы, пусть собирают комиссию, вызывают родителей, ставят и в известность и принимают меры. С ребенком должен работать психолог и социальный педагог, если у него имеется девиантное поведение.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Но мой сын ударил его в ответ на пинания и разбитый телефон, и мальчик когда телефон упал улыбался, сын не смог сдержаться и ударил его. Ремонт телефона стоит 8000 тыс. Я хочу взыскать, но и моего могут поставить на учёт

03.10.2023, 23:24

Всё произошло в школьном дворе после уроков, завтра утром идём смотреть камеры, там всё видно сказал учитель

03.10.2023, 23:25

Если это происходило после уроков, то тут в любом случае несут ответственность родители.

Его родители, за испорченный телефон.

Вы за своего сына, за причинение вреда здоровью.

У вас сейчас 2 варианта:

- Доказывать, что ваш сын не виноват в произошедшем, но это будут разбирательства, ПДН и т.д.;

- Договариваться с родителями того мальчика и решать вопрос мирно, они не требуют компенсацию за вред здоровью, вы не требуете компенсацию за телефон (ст. 1064 ГК РФ).

С Уважением!

03.10.2023, 23:31

1. Да, я поняла, что ваш сын причинил вред в ответ за то, что ему разбили телефон и пинали.

2. Вы конечно можете предъявить сейчас требование о выплате компенсации за испорченный телефон его родителям (на ремонт), ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Ну а что касается постановки на учет вашего сына, то будете вы взыскивать вред за телефон или нет, родители того мальчика в любом случае могут обратиться с заявлением и вашего ребенка попытаются поставить на учет.

4. Постановку на учет вы сможете обжаловать, если докажете, что ваш сын не был "Зачинщиком" конфликта, но тут все индивидуально, нужны доказательства, свидетели.

5. Не факт, что вашего ребенка сразу поставят на учет, ведь могут лишь выписать предупреждение, тем более если никогда таких конфликтов не происходило ранее.

С Уважением!

03.10.2023, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаем Татьяна Викторовна!

В данном случае, с правовой точки зрения, прежде всего необходимо взять ситуацию под личный контроль. Так как вашему ребенку еще не исполнилось 14, то за его действия в ответе Вы.

Кроме того, в данной ситуации, Вашему ребенку ничего не грозит, поскольку он защищался и в ответ непреднамеренно одноклассника в глаз. Тем более это Вам причинен ущерб (ст.15 ГК РФ), т.к. разбитый телефон стоит 8 000 р.

А угрозы родителя, не имеют никакой силы и подлежат отклонению, и Вашего ребенка вряд ли поставят на учёт, так ак в его действиях отсутствует вина в целом. Всегда будет виноват нападающий, даже если был спровоцирован на это.

Соответственно необходимо по максимум постараться переговорить с родителями того мальчика и решать вопрос мирным путем.

Параллельно обратитесь в директору школы и инициируйте коллективное собрание (ст.44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаем Татьяна Викторовна!

03.10.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Если этот мальчик спровоцировал конфликт, первый ударил ногой по руке, то можно подать на него заявление в ПДН, чтобы привлекли к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, если он достиг 16 лет, а также поставили на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Кроме того, есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб за разбитый телефон (ст.15, 1064, 1074 ГК РФ).

03.10.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если ваш ребенок нанес повреждения другому ребенку и травма будет зафиксирована в медицинском учреждении, то родители ребенка имеют подать в суд исковое заявление о взыскании морального и материального вреда (лечение, лекарства).

Кто будет ответчиком, зависит от того где всё это произошло, если в школу, то школа на основании ст. 1073 ГК РФ, если вне школы, то родители.

Если вам пришлют претензию, постарайтесь мирно урегулировать конфликт, потому что в судебном порядке в случае выигрыша с проигравшей стороны можно взыскать еще и судебные расходы.

Как правило, если травмы зафиксированы и вред здоровью действительно был, заявления обычно удовлетворяют.

За телефон, если есть доказательства, вы сможете взыскать деньги

03.10.2023, 23:50

Здравствуйте, но ведь этот мальчик нанес удар первый моему сыну и разбил телефон. Я имею подать иск в суд. У того мальчика легкое покраснение в области глаза

03.10.2023, 23:52

Вы имеете право подать иск в суд о взыскании денежных средств за разбитый телефон на основании ст. 1064 ГК РФ

03.10.2023, 23:56

Татьяна Викторовна, здравствуйте 🤝

В случае физической агрессии со стороны одноклассника, ударившего вашего сына, рекомендую следующее:

1. Сообщите о произошедшем руководству школы. Они должны провести расследование инцидента и принять соответствующие меры в отношении нарушителя.

2. Если есть видеозапись или фотографии поврежденного телефона, сохраните их в качестве доказательства. Также может быть полезно опросить других учеников, которые были свидетелями инцидента.

Важно для Вас!

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Причем за любой - школа должна возместить стоимость телефона и компенсировать второму ребенку затраты на лечение и компенсацию морального вреда

——————

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.

———————

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Источник garant-ru.turbopages.org

Иск нужно подавать к образовательной организации

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.10.2023, 08:28

• Посетите школу и выясните, кто, когда и при каких обстоятельствах избил вашего ребенка. Сообщите о произошедшем в комиссию по делам несовершеннолетних, в задачи которой как раз и входит обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Как минимум инспектор ПДН должен провести профилактическую беседу с обидчиком.

• Если вы оказались в школе непосредственно после серьезного конфликта, вызывайте полицию и медицинскую скорую помощь. При необходимости первую помощь может оказать и школьный врач.

• Если угрозы здоровью нет и администрация школы против «мероприятий» с полицией и скорой, сами отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение для фиксации побоев (освидетельствования) и получения справки. Затем обращайтесь в полицию с заявлением, в котором следует подробно описать ситуацию, указать очевидцев произошедшего, сообщив их адреса и номера телефонов, если они вам известны.

Кто будет ответчиком, зависит от того где всё это произошло, если в школу, то школа на основании ст. 1073 ГК РФ, если вне школы, то родители.

04.10.2023, 17:36

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Согласно ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

04.10.2023, 19:10