LSN Messenger
Жуковский, 04.10.2023, 01:15

Как будет распределено наследство после смерти женщины и ее сына?

Вопрос №20796043 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 01:15
Как распределится наследство? Женщина составила завещание на сына и родную племянницу по 1/2 доли её всего имущества на день её смерти. Сын умирает, днём позже умирает наследодатель. У сына в собственности квартира, но завещания нет. Так же у него несовершеннолетняя дочь. Женат не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. После смерти сына его квартиру будет наследовать дочь.

2. после смерти матери 1/2 будет наследовать племянница, 1/2 внучка (дочь сына) по праву представления

Постановление Пленума ВС № 9 О правтике по делам о наследовании

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

04.10.2023, 01:56

А если мать пережила сына, пусть и на один день, она разве не имела право на долю в его квартире?

04.10.2023, 02:01

Имела. А мать вступила в наследство? Иметь право на наследство и принобрести наследство разныне вещи.

04.10.2023, 02:03

Так после неё есть живой наследник, племянница, которая наследует за ней всё её имущество.

04.10.2023, 02:08

Ну она и будет наследовать по завещанию. А про внучку вы не забыли? Она поближе в очереди стоит, чем племянница.

04.10.2023, 02:13

Так после неё есть живой наследник, племянница,
Так племянница не является наследником 1 очереди. Она наследует только по завещанию.

04.10.2023, 02:23

Объясните, я не понимаю. На момент смерти сына, мать была жива. По закону она приобретает права на долю в его квартире. Она умирает, но есть завещание где всë имущество на день её смерти завещано племяннице. Так доля сына переходит к матери? Хоть она и не заявила права на него? У неё же есть правопреемник

04.10.2023, 02:27

В силу ст. 1156 ГК РФ.

В вашем случае - не входит. Племянница не имеет права на это имущество.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

04.10.2023, 02:45

А интересно почему не входит в состав наследства? И почему одно противоречит другому? То переходит к наследникам по завещанию и тут же не входит

04.10.2023, 02:56

Читайте гражданский кодекс РФ.Если что то из его статей не понятно, то за разъяснением можете обратиться к любому юристу на платной основе.

04.10.2023, 03:01

Имела право.

04.10.2023, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: