Возможно ли третьему лицу в гражданском деле, не заявляющему требований, ходатайствовать о приостановке рассмотрения дела и соответствующие статьи ГПК
Здравствуйте. Может. Это следует из диспозиции ст. 43 ГПК РФ. В частности, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Т.е. ходатайство о приостановлении не входит в исключения, предусмотренные вышеназванной статьей. Кроме того, можно обратиться и к ст. 35 ГПК РФ, согласно которой, лица, участвующие в деле, имеют право... заявлять ходатайства (3-е лицо относится к лицам, участвующим в деле - ст. 34 ГПК РФ). Соответственно, если 3-е лицо заявит соответствующее ходатайство о приостановлении, суд таковое должен будет рассмотреть и принять решение в соответствии со ст.ст. 215, 216 ГПК РФ.