Сыну пришло письмо судебное по месту прописки, но он не живет по этому адресу и в этом городе.

Сыну пришло письмо судебное по месту прописки, но он не живет по этому адресу и в этом городе. Будет ли считаться что он получил это письмо? Суд видимо по установлению отцовства. Может ли пройти суд не в его пользу?
Лучший ответ

Так как письмо по месту официальной регистрации, то это считается надлежащим уведомлением.

Суд может пройти и не в его пользу, т.к. для признания отцовства необязательна экспертиза в отсутствие ответчика.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Алсу.

Если письмо было направлено по месту регистрации, но не получено адресатом и возвращено в суд по истечении срока хранения, считается, что адресат извещен (статья 165.1 ГК РФ).

Будет считаться, что ваш сын извещен о дате и времени судебного заседания.

В чью пользу суд разрешит дело зависит не только от явки вашего сына на суд, а от доказательств, имеющихся в деле.

Если спор об установлении отцовства - необходимо назначение по делу генетической экспертизы.

Если же ваш сын на суд не явится, вполне возможно, будет вынесено заочное решение об удовлетворении иска на основании других доказательств, поскольку в отсутствие ответчик назначение генетической экспертизы нецелесообразно, так как свой биологический материал на экспертизу он не сдаст.

Если письмо пришло, будет считаться, что сторона была уведомлена должным образом. Суд пройдёт не в пользу лица, если не явится в суд.

Будет считаться, что он уведомлен о дате заседания суда надлежащим образом.