LSN Messenger
Москва, 04.10.2023, 09:36

Вопрос взыскания судебного приказа в исковом производстве после предыдущего взыскания

Вопрос №20796561 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 09:36
Судебный приказ отменен, но уже произошло взыскание судебными приставами. Теперь дело рассматривается в исковом производстве, но деньги уже один раз взысканы. Взыщут второй раз уже в исковом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подайте возражения на иск!

Приложите подтверждающие документы.

Если суд удовлетворит иск, то делайте поворот исполнения..

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснил, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.

Таким образом, исходя из того, что первоначально взыскание по исполнительному производству осуществлялось на основании действительного судебного приказа, действия судебного пристава-исполнителя в таком случае не могут рассматриваться как незаконные, что исключает применение норм о неосновательном обогащении и в качестве механизма восстановления прав лица действует процедура поворота исполнения судебного решения.

Удачи Вам.

04.10.2023, 09:40

Наталья, доброго дня

Не был бы так категоричен, ибо нужно проверять документы, по логике нет по закону, опять таки документы смотреть и проверять

04.10.2023, 09:40

Еслине были Вам возвращены - более не взыщут. И наоборот.

04.10.2023, 09:41

Да, если ответчик не предъявит доказательства погашения долга. Также нужно понимать, что взысканное по судебному приказу может быть возвращено в результате поворота исполнения судебного приказа.

04.10.2023, 09:44

Повооот сейчас невозможен, так как дело в исковом производстве. В исковом заявлении просьба суд взыскать денежные средства. Но средства уже взысканы, хоть судебный приказ и отменен. Взыщут второй раз, а потом нужно возвращать посредством поворота исполнения первое взыскание или суд не удовлетворит исковое о взыскании второй раз?

04.10.2023, 09:48

Вы подайте возражения на иск и в нем укажите все ваши обстоятельства и просите суд учесть указанное обстоятельство. Укажите - так-если суд примет решение об удовлетворении иска, то с учетом уже удержанного, что бы в пользу Истца не возникло неосновательного обогащения.

04.10.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

04.10.2023, 09:58

Здравствуйте. По исковым требованиям сумма превышает уже взысканную?

04.10.2023, 10:03

Суммы совпадают полностью

04.10.2023, 10:26

В таком случае пишите возражение с подтверждением списания суммы в рамках судебного приказа.

04.10.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.10.2023, 10:30

Ответ прост, нечего даже обсуждать.

Если предоставите суду доказательства взыскания по суд. приказу, то не взыщет суд. Однако, это только в том, случае, если исковые требования совпадают с суммой, взысканной по суд. приказу.

Если по иску больше, чем по приказу, то зачтет суд и меньше взыщет.

04.10.2023, 10:11

В своих возражениях на иск указывайте на погашение части долга или всего долга и просите суд зачесть суммы в счёт погашения долга, либо отказать в иске. Возможно у вас срок исковой давности по каким-то периодам времени пропущен, заявляйте это суду.

После отмены СП вы могли поворот исполнения его осуществлять, ст. 443 ГПК РФ.

04.10.2023, 10:34

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае взыскатель долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратился в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) обратился с исковым заявлением о взыскании с должника долга, взысканного судебным приказом, который ранее был отменен мировым судьей по письменному возражению должника (статья 128 ГПК РФ).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, ответчик в этом случае вправе с помощью конкретного юриста поступить разными способами для защиты своих прав и финансовых интересов в этой классической ситуации.

В-третьих, в первую очередь он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца, приложив к иску в суд доказательства, что этот долг истцом уже был фактически взыскан в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем.

В-четвертых, если ответчик вообще ОБОСНОВАННО не согласен с исковыми требованиями истца, тогда он с помощью юриста может отстаивать свои права в суде иными законными способами, которыми ему подробней с ссылкой на нормативные акты разъяснит юрист после получения от него более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа и копию искового заявления истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20796561 было для Вас полезным.

04.10.2023, 10:46

Надо в исковом сейчас доказывать что не должны, предоставлять контрасчет и т.д., лучше делать с юристом

04.10.2023, 11:54