Сбербанк подал исковое заявление на расторжение договора, но решение суда еще не принято. Банк мог бы отменить исковое заявление и вернуть задолженность в график платежей без отбора объекта.
Исковое заявление подано Сбербанком на расторжении договора. Решение суда нет. Уплата суммы долга произведена. Может банк отменить исковое заявление и вернуть в график платежей, не отбирая объект?
Добрый день, Люсенька!
Истец (банк) имеет право отказаться от своих требований на любом этапе рассмотрения дела, до вынесения решения суда.
Для этого необходимо подать ходатайство с указанием оснований. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ должностное лицо обязано известить истца о последствиях процедуры.
Кроме того, Вы имеете право заключить мировое соглашение с банком!
Нет, чудес не бывает.
Обратитесь в банк с предложением о заключении мирового соглашения с указанием его условий, предварительно оплатив часть задолженности.
Может до судебного заседания решите этот вопрос. Можете непосредственно в судебном заседании заявить о намерении заключить мировое соглашение с указанием его условий.
Если банк будет согласен на эти условия или предложит свои, то суд утвердит мировое и прекратит производство по делу.
Банк конечно может (имеет право) отказаться от исковых требований к вам, но на практике вряд ли он это сделает.
А вот суд может отказать банку в иске, если на день вынесения решения суда вы представите доказательства того обстоятельства, что вся задолженность по графику платежей на сегодняшний день вами погашена. Прецеденты таких решений существуют!