Что делать, если не вызывают на работу?
Находясь на больничном, работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Поэтому работа на больничном не оплачивается. Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени. Существуют способы, которыми может быть компенсирована работа на больничном, но они не совсем легальны или вообще нелегальны. Скажем, это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.). Но естественно, что премия будет официально выдана не за работу во время больничного, а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает вам больничный, а деньги за работу дает «в конверте». Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности, когда вы, болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию.
Учтите, что работа на больничном может привести к тому, что вам не только за нее не заплатят, вам еще и больничный оплачивать не будут. Дело в том, что выход на работу во время больничного считается одним из видов нарушения режима. Дни больничного, в которые было зафиксировано нарушение предписанного врачом режима, оплате не подлежат.