Можно ли оформить наследство на общих детей в случае, когда бывший муж не проявляет интереса к наследственному делу?
Можно отказаться в пользу детей на основании ст 1157 ГК РФ, но только если не прошло 6 мес с момента смерти наследодателя.
Нет, на них не оформите. При этом если он написал нотариусу заявление о принятии наследства, то он уже по закону считается собственником. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство он вправе и позднее
Здравствуйте!
Он должен отказаться
Если он принял наследство, то отказаться от него он может только в течение полугода со дня смерти наследодателя. Оформлять наследство это право, а не обязанность наследника. Никаких сроков нет. Наследство никуда не денется. На данный момент на детей ничего оформить нельзя.
К сожалению на детей вы сейчас оформить наследство не можете.
Лицо, подавшее нотариусу заявление о принятии наследства, считается принявшим это наследство. Сроки оформления наследства при уклонении наследника от оформления законодательством не установлены.
Если, лицо, подавшее заявление на наследство, до истечения срока оформления наследства (6 месяцев с момента смерти наследодателя) не отказалось от наследства, то теряет право отказа от наследства.