Выкуп доли в квартире и налоги при последующей продаже - что нужно знать
Не, нужно будет платить, срок считается с даты смерти и приобретения первой доли.
Добрый день!
Если Вы приобретете долю у отца, а затем, став единоличным собственником квартиры, будете ее продавать, то есть если доли переходят от одного собственника к другому), НДФЛ платить не нужно, так как минимальный срок владения начинает течь с регистрации перехода права собственности на первую долю (а в Вашем случае - со дня открытия наследства).
Добрый день! В вашем случае имеет место так называемое приращение долей, срок владения всей квартирой должен в данной ситуации исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю, то есть с 2020 года, см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.