Барнаул, 20.05.2020, 17:34

Налоги для трех наследников после выкупа доли и продажи квартиры

Вопрос №17385418 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2020, 17:34
Ситуация такая. Три наследника на квартиру. 50%-25% и 25% Один из них выкупил долю в 50% за 900000 рублей отдельным договором. И затем вся квартира была продана за 1900000 двумя наследниками 75% и 25% кадастровая стоимость 2600000. Как будут начислены налоги всем троим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда умер наследодатель?

20.05.2020, 17:39

Наследодателей было двое и после смерти обоих не прошло 3 года.

20.05.2020, 17:43

1. Наследник, который продал свою долю за 900.000 рублей, налог может не платить, так как его доход менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

2. Уточните, наследодатели квартиру купили или получили безвозмездно? Если купили, их расходы на покупку можно зачесть при определении налогооблагаемой базы.

20.05.2020, 17:51

Наследодатели приватизировали квартиру.

20.05.2020, 17:54

Тот, у кого 25%, вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Тот, у кого 75%, вправе в отношении дохода, пропорционального 25%, применить налоговый вычет (по аналогии со вторым продавцом), а в отношении дохода, пропорционального 50%, - зачесть расходы на покупку (900.000 рублей) и заплатить налог с разницы.

20.05.2020, 18:01