Ижевск, 04.10.2023, 11:05

Законность публикации данных о долгах поквартирно на стенде у подъезда с номерами квартир и суммами долгов

Вопрос №20796901 из г. Ижевск
опубликован 04.10.2023, 11:05
Законно ли, что управляющая организация вывешивает данные о долгах поквартирно на стенде для информации у подъезда с номером квартиры и суммой долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Действия УК носят незаконный характер!

Согласно положениям ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

"Конституция Российской Федерации"

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

04.10.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Бредятина написана... УК в рамках ст. 14 ГК РФ действует... и иных норм.

Про размер члена не написано же!))) И ФИО не приведено!

04.10.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно - а что незаконного? Персональных данных нет, но пусть знают герои о своих долгах!

04.10.2023, 11:07

Они и так знают о своих долгах. Все всё знают, но зачем вывешивать на всеобщее обозрение? Что бы ЧТО? Чтоб соседи друг на друга косо смотрели? Или чтоб должнику как-то финансово помогли? Бред

04.10.2023, 11:36

Нормально всё! Чтобы знали законопослушные жильцы, почему денег нет на ремонт и т.д. И за какого парня они платят! Короче, давно всюду такие списки висят и всем по барабану... УК в суд должна подавать и прессовать неплательщиков максимально жёстко...

04.10.2023, 12:07

Нет, не законно.

04.10.2023, 11:07

А в чём незаконность? Есть судебные акты?

04.10.2023, 11:09

Тут дело в другом!

Мне всегда интересно: человек задаёт вопрос «законно ли?». Получает ответ: «незаконно».

И что дальше? Что происходит?

Он чешет макушку? Идёт покупать ложку для ботинок? Какие действия следуют?

Да ничего не происходит!

Мой субъективный вывод прост: человек дурачится. А мы, соответственно, дурачимся вместе с ним.

04.10.2023, 11:17

Ясно! То есть сайт придурков и клоунов! Годится!

04.10.2023, 11:21

Не законно является согласно закону 152 фз.

04.10.2023, 22:54