Как уменьшить размер алиментов
Михаил, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд в соответствии с требованиями статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
В судебном порядке
В судебном порядке при наличии оснований
Здравствуйте. Надо подать исковое заявление
Требование об изменении размера алиментов (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено лицом, обязанным уплачивать алименты, в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Дела об изменении установленного судом размера алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции по месту жительства ответчика (взыскателя) (пункты 1 и 4 части 1 статьи 23, ст. 28 ГПК РФ).
Здравствуйте, если не нотариального соглашения, то необходимо обратится в суд с соответсву.
С соответствующим исковым заявлением, но требование об уменьшении нужно обосновать.