Пенза, 04.10.2023, 12:59

Затопление трех этажей из-за слетевшего полотенцесушителя - оценка ответственности и дальнейшие действия

Вопрос №20797237 из г. Пенза
опубликован 04.10.2023, 12:59
У меня произошла такая ситуация, когда я был на работе, у меня в ванной комнате слетел с резьбы полотенцесушитель и в итоге затопило три этажа. Пришел мастер с УК и сфотографировал все этажи и залив. На следущий день двум пострадавшим квартирам выдали акт о том что я виноват в затоплении, но мне акт на руки почему то не дали, и я в нем не расписывался. Соседи хотят вызвать оценщиков и потом подавать в суд. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия, если мне даже не дали акт и я в нём не расписывался. И на чьей ответственности находиться полотенцесушитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 11, 10 и 42 постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" указанных правил содержание общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, текущий и капитальный ремонт. Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

04.10.2023, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Александр Анатольевич.

Нужно понимать по какой причине слетел полотенцесушитесь, а так за него, как и за общую систему отопления ответственность несет УК, за исключением случаев, если полотенцесушитель не имеет автономного отключающего устройства.

Вам рекомендую также вызвать инженера УК, что бы приехал зафиксировал факт срыва, указал предварительную причину, а также отсутствие автономного отключающего устройства. Далее также производить оценку ущерба, обращаться в суд за взысканием ущерба, морального вреда с УК.

Суд может назначить экспертизу для установления причины срыва.

Соседи также будут обращаться в суд и должны указать Ответчиками как Вас, так и УК. Скорее всего также будут назначены экспертизы для установления виновника.

04.10.2023, 13:09

Соседи хотят подавать только на меня а не на УК, и мне акт о затоплении не давали, а им дали акт двум квартирам

04.10.2023, 14:32

Запросите в УК этот акт. В целом верно, Ваша вина, если речи идёт о полотенцесушителе.

04.10.2023, 14:39

А может ли суд присудить виновнику затопления продать единственное жилье для погашения долга или это не практикуется?

04.10.2023, 15:37

Добрый день.

Это невозможно, ст.446 ГПК РФ.

04.10.2023, 15:40

И сколько процентов от дохода и зарплаты могут присудить платить?

04.10.2023, 15:38

50%, ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

04.10.2023, 15:40

Если между стояком и полотенцесушителем нет отсекающих кранов, то полотенцесушитель - общее имущество дома и за его срыв и затопление ответственность несет УК. Получите исковое заявление соседей - обращайтесь на консультацию к юристам вам подготовят мотивированные возражения и защитят ваши интересы.

04.10.2023, 16:58

А какой шанс выиграть дело, чтобы в этом случае УК понесла ответственность и возместила ущерб соседям?

04.10.2023, 22:45

Никакой. Разве что вина того, кто устанавливал полотенчик, и то, только после взыскания с вас, требовать уже потом с него.

Вам дают бестолковые ответы о том, что полотенчик является зоной ответственности УК, это чушь. Это сугубо ваше имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Как видите, речь о внутридомовых а не квартирных системах, и речь о том, что находится до вводного крана в квартире. Главный признак общего имущества - оно выполняет цели для всех жителей, а не только одного человека. Ваш полотенцесушитель сушит только ваши полотенца и обогревает только вашу ванну, и он является ответвлением от входного стояка горячей воды.

Тот факт, что вам не выдали акт, никоим образом не лишает истцов права на подачу иска и не говорит о том, что "не считается". Да, это не совсем честно со стороны УК, но акт вы можете прочитать в материалах дела в таком случае в суде и оспорить, если с чем то не согласны.

04.10.2023, 22:53