Иск на пени по налогам - пропущен ли срок подачи иска и как его правильно считать?
Добрый день! Течение срока исковой давности прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа, последующая отмена судебного приказа уже не влияет на течение срока исковой давности, поэтому в вашем случае срок исковой давности налоговая соблюла, ст. 196 ГК РФ. Также у налоговой есть право на взыскание пени в случае несвоевременной уплаты налога, ст. 75 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Срок на подачу иска составляет 6 месяцев от даты отмены судебного приказа. Пени могут взыскивать в судебном порядке, так как основной долг не оплачен.
На сколько я понял из на писаного, то срок не пропущен.
Доброе утро!
С момента вынесения судебного приказа и до аты его отмены течение срока приостанавливается!
В Вашем случае срок не пропущен.