Можно ли пройти военную службу с диагнозом - задние протрузии дисков, спондилоартроз, ретроспондилолистез и остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Кто бы Вам что ни сказал, окончательное решение здесь принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако не факт, что сейчас Вам удастся добиться ее проведения. Так что предварительные консультации с юристами или даже с медиками не дадут Вам никаких гарантий. А в военкомат сейчас выяснять этот вопрос может опасно. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.