Уфа, 04.10.2023, 15:49

Что делать, если банк отказывается аннулировать долг при отсутствии возбужденного уголовного дела по мошенничеству?

Вопрос №20797740 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2023, 15:49
Ситуация следующая. У Дениса взломали онлайн-личный кабинет одного банка. Мошенник оформил кредитную карту. Деньги с карты перевёл куда-то. Обратились с заявлением в полицию. Пока идёт проверка в рамках ОРМ. Оперативный сотрудник, во время одной из бесед предположила, что скорее всего будет два производства: по статье 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и по статье 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Но аккуратно добавила, что по статье 159.1 в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. В чём тогда проблема? Пока в полиции идёт процессуальная проверка по заявлению, Денис направил электронное обращение в этот банк с описанием проблемы и просьбой прекратить начисление процентов/штрафов, не передавать долг коллекторам, а лучше совсем аннулировать задолженность. К обращению приложил копию талона-уведомления из полиции. На обращение официальный ответ от банка пока не поступил. Но Денису позвонил один из сотрудников этого банка и на словах объяснил, что рассмотреть вопрос об аннулировании долга возможно только после возбуждения полицией уголовного дела по мошенничеству. Вопросы: Прав ли банк? Что делать и как, если полиция возбудит уголовное дело только по ст. 272, а по ст. 159.1 откажет? Ведь получается, решить вопрос с банком без обращения в суд возможно только после возбуждения уголовного дела по мошенничеству. С кем тогда лучше "бодаться" - с полицией или с банком? Надеюсь на ответ! P. S. Доводить дело до суда с банком не хотелось бы. У Дениса нет возможностей на юридическую помощь. А самому представлять свои интересы в суде при отсутствии юридического образования - дело проигрышное. Тем более, что банк серьёзный и у него есть целая команда юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк прав. Нужно дело по факту мошенничества, хотя и этого, я полагаю, будет недостаточно. Так или иначе придется обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной либо незаключенной, - здесь уже нужно смотреть по ситуации.

05.10.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Скажу из ситуации, которую сам сейчас веду. Дело еще хуже чем у Дениса. Будет очень хорошо, если кредит застрахован, как у моей клиентки. Пока нет завершения ОРМ, банк ничего не будет делать, это 100%. И по практике, он будет выплачивать кредит. К сожалению

04.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Александр Сергеевич, спасибо за ответ!

Вы плохо знаете Дениса. Выплачивать кредит, да ещё мошеннический, он точно не будет. Во-первых, он де-факто малоимущий, с него и взыскивать нечего. Во-вторых, к встрече с "законопослушными" коллекторами он уже готов)).

А ещё я надеюсь, что полиция сможет провести качественное расследование и выяснить один из главных вопросов: кто получил кредитные деньги?

Денис деньги не получал. Банк только думает, будто он получил средства. Такая вот "презумция заемщика" :)

04.10.2023, 18:44

Иск подать о признании сделки недействительной

04.10.2023, 19:35

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным. В качестве обоснования своих требований ссылайтесь на материалы доследственной проверки. Самый верный способ)

04.10.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Рустем Рафаэлевич, спасибо за ответ!

Очень хорошая идея, рекомендация.

Если я правильно понял, то нужно обратиться с ходатайством на имя начальника полиции о получении копий материалов доследственной проверки (высокая вероятность отказа), либо к исковому заявлению в суд приложить ходатайство о помощи суда в сборе, истребовании этих полицейских материалов по инициативе суда. Если я ошибся, поправьте, пожалуйста.

04.10.2023, 22:55

Только иск и никак иначе, даже при наличии подозреваемых и возбужденного уголовного дела банк не будет "аннулировать" кредит, им расторжение договора не интересно. Им намного проще пытать вашего несчастного Дениса, персонажа из задачи.

Никакой команды юристов у банков нет, как правило, в суд приходит очередной задрипанный юрист из конторы, без огонька в глазах. Поэтому не стоит переоценивать противника. ВС РФ и КС РФ полностью солидарны в позиции, что если кредит получен без подтверждения условного Дениса, то такая сделка недействительна.

04.10.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Андрей Вячеславович, спасибо за ответ!

И Ваши идеи, рекомендации тоже очень полезны.

Значит, Денису придётся готовится к судебному разбирательству с банком.

По поводу "Никакой команды юристов у банков нет, как правило, в суд приходит очередной задрипанный юрист из конторы..." - респект Вам! Эти слова уже добавили уверенности в своих неюридических силах и повод посмеяться:’-)

04.10.2023, 23:23

Изучите внимательно позицию ВС РФ. С ней готовиться к суду проще, там есть вся "рыба" для иска. Нагуглить легко, "ВС РФ разрешил не платить кредит оформленный на мошенников...".

04.10.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Андрей Вячеславович, благодарю за полезную информацию!

Всем успеха!

05.10.2023, 14:52

Добрый день!

Надо обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 12:49