Проблема взыскания алиментов - почему пристав перевел долг в статус и каковы перспективы его взыскания?

Вопрос №20797907 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2023, 16:49
Почему алименты не взыскание вовремя, по совершено летию детей пристав перевод в статус Долг, и теперь говорит, что за этот долг не может быть уголовная ответственность. И если бывший муж прячется, а у него долг по алиментам 936000, то взыскать с него смогут только когда он уйдëт на пенсию, а это ещё 6 лет ждать.. Больше никак нельзя взыскать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а не словам верить.

04.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В какой суд подавать?

04.10.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В датой совершеннолетия детей статус долга действительно меняется (увы) и норма привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не будет применена. Подать можно все что угодно (но результат не будет достигнут).

04.10.2023, 16:53

И? Получается по алиментам типа строго, но должник всю жизнь прожил, не оплачивая ничего, и дальше ничего не отсудить? Так, а где же жесткач по алиментам?

04.10.2023, 16:56

Вы можете индексировать в силу ст.208 ГПК РФ и если у должника нет имущества и дохода, то увы не получится ничего получить. Нужно было лишать родительских прав и требовать привлечения к ответственности до 18 лет ребенка.

А еще - на сегодня действует закон, что пенсионеру оставляют прожиточный минимум, так что даже при наличии пенсии, не факт, что-то получите (увы)

04.10.2023, 17:01

Он был в розыске... Но его не нашли... Хоть приходил в отдел за паспортом) Появился когда всем исполнилось 18 лет..

Сейчас опять в розыск подали, слинял, как на работу исполнительный пришëл) всю жизнь в бегах (конь педальный)

04.10.2023, 17:06