Срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела - почему установлено 7-дневное ограничение?

Срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Полиция ответила: В случае несогласия с постановление можете обжаловать прокурору или в суд порядком рассмотрения жалоб в течении 7 дне с момента получения копии. Почему 7 дней?
Лучший ответ

Добрый день!

В УПК РФ срок для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела не установлен, а соответственно подать жалобу на такое постановление возможно на любой стадии уголовного процесса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для чего тогда написали семидневный срок?

Данная формулировка противоречит УПК.

Срок обжалования постановления о возбуждении УД законом не установлен. Можете обжаловать когда угодно и сколько раз угодно.

Нет такого срока 7 дней, Вас вводят в заблуждение, там вообще срока нет для обжалования.