Донецк, 04.10.2023, 17:23

Срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела - почему установлено 7-дневное ограничение?

Вопрос №20797978 из г. Донецк
опубликован 04.10.2023, 17:23
Срок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела. Полиция ответила: В случае несогласия с постановление можете обжаловать прокурору или в суд порядком рассмотрения жалоб в течении 7 дне с момента получения копии. Почему 7 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В УПК РФ срок для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела не установлен, а соответственно подать жалобу на такое постановление возможно на любой стадии уголовного процесса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Для чего тогда написали семидневный срок?

04.10.2023, 17:27

Данная формулировка противоречит УПК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Срок обжалования постановления о возбуждении УД законом не установлен. Можете обжаловать когда угодно и сколько раз угодно.

04.10.2023, 17:52

Нет такого срока 7 дней, Вас вводят в заблуждение, там вообще срока нет для обжалования.

04.10.2023, 19:48