Тамбов, 04.10.2023, 18:02

Какие налоги нужно платить при подарке приватизированной квартиры инвалиду 1 группы?

Вопрос №20798066 из г. Тамбов
опубликован 04.10.2023, 18:02
Я инвалид 1 группы (бессрочно). Мой крестный, хочет подарить мне, свою приватизированную квартиру. Вопрос: Я должна буду платить налог 13 %,если кадастровая стоимость 820 тыс.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да 13% от кадастровой стоимости, лучше сделать договор купли-продажи.

04.10.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Так квартира стоит меньше 1 млн.

04.10.2023, 19:33

Это не имеет значения.

04.10.2023, 19:33

Здравствуйте, Наталья!

Налоговый вычет 1 млн. руб. мог бы быть применен Вашим крестным в случае, если бы он Вам эту квартиру продал. В этом случае налог на доход от продажи ни у продавца ни, тем более, у покупателя не возникает.

05.10.2023, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если недвижимость стоит меньше 1 млн руб., налог платить не нужно, но 3-ндфл подать следует.

04.10.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да. Если вы не близкие родственники.

04.10.2023, 18:36

А вот другой юрист, ответил нет.

04.10.2023, 19:08

А может он и не юрист вовсе, а мошенник? Проверить легко, спросите у него пункт, номер статьи и закон - который говорит что платить не надо. ;)

04.10.2023, 19:16

Так квартира стоит меньше 1 млн.

04.10.2023, 19:33

А еще вода мокрая и снег белый, но какое отношение это имеет к вашей ситуации?

Коллега Шулимов, не поленился вам все разъяснить. А мошенников больше не слушайте.

04.10.2023, 19:37

Так значит мошенник, затесался в ваши ряды, так как мне здесь ответили.

04.10.2023, 23:14

Вот именно, они везде пролезут. Будьте на чеку!

05.10.2023, 09:38

Это не сложно.

1. При дарении недвижимости близкому родственнику налог с одаряемого не взимается согласно п. 18.1 ст. 217 НК.

2. В СК РФ перечень близких родственников закрыт (ст. 2, ст. 14 СК РФ).

К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

Отсюда первый вывод: крестный вам не родственник совсем.

3. Стоимость недвижимости меньше 1 млн. руб. имела бы значение при сделке купли-продажи, а у вас дарение.

4. Наличие/отсутствие инвалидности не имеет правового значения.

Отсюда второй вывод: нужно заплатить налог.

5. А сколько?

Сумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Как-то так.

Удачи.

04.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса: