LSN Messenger
Воронеж, 04.10.2023, 18:09

Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для ребенка, рожденного после смерти мужа, находящегося в официальном браке? Какие требования необходимо выполнить?

Вопрос №20798079 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2023, 18:09
Находясь в официальном браке умер муж после его смерти родился ребёнок могу ли я оформить на него пенсию по потере кормильца? Если да то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

В случае, если супруг умер, но со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в акт государственной регистрации рождения ребёнка на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака (п. 2 ст. 17 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) .

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.о.,

если при регистрации рождения ребёнка Вы внесли в запись акта гражданского состояния сведения об отце ребёнка, Вы вправе обратиться в социальный фонд региона с заявлением об установлении пенсии по потере кормильца на себя и ребёнка в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

04.10.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите а обращаться в суд нам нужно будет?

05.10.2023, 08:48

Здравствуйте. Сведения об отце ребенка внесены в акт государственной регистрации рождения ребёнка?

05.10.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за помощь

Ребенка ещё не регистрировали только собираемся

05.10.2023, 08:59

Начните с регистрации ребёнка в ЗАГСе. Далее по обстоятельствам. В свидетельстве о рождении ребёнка умерший должен быть вписан в качестве отца. Вы должны понимать, что из факта отцовства возникает право требования установления пенсии по случаю потери кормильца.

05.10.2023, 20:12

Обращайтесь в социальный фонд РФ.

04.10.2023, 18:18

Здравствуйте! Сколько будет стоить ваша консультация

04.10.2023, 20:34

Уточняйте через личные сообщения.

04.10.2023, 20:35

Я вам написала в ватсапе

04.10.2023, 20:35

Подать документы

04.10.2023, 20:41