Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для ребенка, рожденного после смерти мужа, находящегося в официальном браке? Какие требования необходимо выполнить?
Можете.
В случае, если супруг умер, но со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в акт государственной регистрации рождения ребёнка на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака (п. 2 ст. 17 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) .
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Т.о.,
если при регистрации рождения ребёнка Вы внесли в запись акта гражданского состояния сведения об отце ребёнка, Вы вправе обратиться в социальный фонд региона с заявлением об установлении пенсии по потере кормильца на себя и ребёнка в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.
Здравствуйте! Подскажите а обращаться в суд нам нужно будет?
Здравствуйте. Сведения об отце ребенка внесены в акт государственной регистрации рождения ребёнка?
Ребенка ещё не регистрировали только собираемся
Начните с регистрации ребёнка в ЗАГСе. Далее по обстоятельствам. В свидетельстве о рождении ребёнка умерший должен быть вписан в качестве отца. Вы должны понимать, что из факта отцовства возникает право требования установления пенсии по случаю потери кормильца.
Обращайтесь в социальный фонд РФ.
Здравствуйте! Сколько будет стоить ваша консультация
Уточняйте через личные сообщения.
Я вам написала в ватсапе
Подать документы