Судебный пристав украл деньги - секретарь суда вводит в заблуждение по оплате госпошлины

Вопрос №20798145 из г. Долгопрудный
опубликован 04.10.2023, 18:33

Судебный пристав украл деньги. Приставы меня отправили в суд за бумажкой об отмене судебного приказа. Бумажка эта на руках, постановление пристава о закрытии дела тоже. Пристав мне сказал, что деньги они уже перевели в жилищник. Получите деньги там, но жилищник хочет только через суд. Секретарь в суде мне много раз сказала, что подать заявление в суд бесплатно, а также что и судебных издержек потом не будет. 10 раз был задан вопрос и мне каждый раз говорили бесплатно! Единственный ответственный человек - секретарь, который выходит для общения с людьми по этим вопросам. Однако юристы говорят, что вам секретарь судебный 10 раз соврала, т к госпошлину надо платить и это не бесплатно. Дурдом! Так надо или не надо? Бесплатно или не бесплатно? Если платно, то тогда почему секретарь судебный, который работает в суде много лет и который отвечает на эти вопросы граждан врёт? Вопрос этот задавался много раз и всегда ответ был бесплатно. Это враньё или нет? И если это враньё можно ли привлечь к ответственности этого работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кража - это преступление, обращайтесь в полицию. А по вопросу госпошлины лучше консультироваться не с секретарём, а с адвокатом.

05.10.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Госпошлина за подачу заявления о повороте исполнения судебных актов НЕ уплачивается.

04.10.2023, 18:36

У меня приставы украли 108 000 рублей. Заявление о повороте исполнения судебного приказа можно подать в мировой суд или надо уже в районный? Прошло 5 месяцев уже после того, как пристав украл деньги...

05.10.2023, 13:31

Здравствуйте. Заявление о повороте надо подавать в тот суд, который вынес приказ

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2023, 13:33

А есть ли смысл подать заявление в суд с жалобой на пристава о компенсации морального вреда? Ст. 1069 ГК РФ. И это заявление подают в мировой суд или уже в районный? И платят ли за это госпошлину?

05.10.2023, 13:50

Нет у вас никакого основания для подачи иска в суд, т.к. пристав ничего не нарушил, а исполнил требования ФЗ № 229-ФЗ. Все консультации вы могли получить у юристов, т.к. приставам и судебным работникам запрещено давать какие-либо юридические консультации.

Можете на пристава в отдел собственной безопасности регионального ГУ ФССП подать заявление о краже. Проведут проверку и не факт, что пристав к вам не предъявит претензии по клевете и т.д.

Будьте осторожней в своих публичных высказываниях в отношении должностного лица (судебного пристава-исполнителя).

05.10.2023, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неуважаемая гражданочка, хамить перестаньте.

05.10.2023, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скрины ваших оскорблений сохранены и будут переданы в органы правопорядка для дачи юридической оценки. Ожидайте в ближайшее время вас вызовут!

Изучите ст.5.61 КоАП РФ.

05.10.2023, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ната, здоровая вы наша, раз вы умнее всех, то зачем сюда написали? Чего вы чего-то просите и в то же время как то же самое животное всем гадите в личные сообщения и тут, успокойтесь.

Я полагаю вы ошиблись ресурсом, вам нужно не сообщество юристов, а как минимум психологов, которые возможно помогли бы вам разобраться в себе, в своих действиях и в своей агрессии... и поверьте, качество вашей жизни существенно изменилось бы в личной жизни, вас бы перестали окружать скунсы вонючки. Согласитесь, если вы живете на ромашковом поле, то вас окружают ромашки, если в норе скунсов, то соответственно розами там и не пахнет...

05.10.2023, 17:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. вас отправить нужно в 80-90-е и такого бреда и оскорблений вам бы не дали написать и сказать. Даже пикнуть бы не смели и за такое отдали бы всё и больше.

До встерчи в суде.

05.10.2023, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ната, я понимаю, что сейчас осень, как и весна это период обострения хронических заболеваний, смените пожалуйста сообщество на то которое вам действительно поможет

05.10.2023, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ната, а ничего, что вы обратились не в личном сообщении кому-то, а написали на общее обозрение вою вопиющую, душе разрывающую историю, в которой как бы обратились к юридическому сообществу с запросом, кто что может вам ответить в рамках за "спасибо". Так умейте принимать ту помощь которую просите, и не огрызаться и не изливать свою накопившуюся злость на других людей, которые решили вам ответить. Не смотря на то, что вам ни тут и не за пределами этого ресурса ничего не должен и не обязан...

05.10.2023, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысла нет, иск подается в районный суд.

05.10.2023, 15:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам на заметку. По себе людей не судят!

05.10.2023, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В мировой.

05.10.2023, 13:35

А есть ли смысл подать заявление в суд с жалобой на пристава о компенсации морального вреда? Ст. 1069 ГК РФ. И это заявление подают в мировой суд или уже в районный? И платят ли за это госпошлину?

05.10.2023, 13:50

Такой иск возможно подать после признания действий судебного пристава незаконными.

Данный иск подается в районный суд. госпошлины нет.

только после признания судом действий судебного пристава незаконными - сможете подать иск в районный суд. госпошлина 300 рублей.

05.10.2023, 14:13

Вы поосторожней с выражениями про кражу, т.к. вас судебный пристав может привлечь к ответственности за клевету.

В рамках исп. производства с вас взыскали долг в счет погашения которого сняли со счетов деньги и перечислили их взыскателю. Пока вы отменяли СП исп. производство же не приостанавливалось, не оканчивалось, не прекращалось и удержанные деньги в счёт погашения долга поступали на депозитный счёт пристава и он их распределял и направлял взыскателю (ям), ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ. Где здесь какие кражи?

Поступило от вас заявление на прекращение исп. производства с определением суда об отмене СП вот тогда пристав прекращает исп. производство и возвращает вам деньги, которые ещё не были перечислены взыскателю. Где здесь нарушения пристава?

05.10.2023, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, не нужно обманывать юристов, судебный пристав у Вас не крал денежных средств, а совершил испонительные действия в рамках ИП, списав их с вашего счета.

05.10.2023, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если приставы украли, то это состав ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, надо срочно обращаться с заявлением в полицию!

05.10.2023, 17:41

1. Суд консультации не дает

2. Не знание закона не освобождает от ответственности

3. Пристав не украл деньги, а как сами пишите перевел взыскателю

4. Привлечь никого не сможете ибо у вас только все на словах и подтверждения этому нет

5. Всегда лучше не изобретать велосипед который давно изобретен, а обратиться к юристу, который без нервов и потерь все сделает

04.10.2023, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы совершенно правы, я совсем не понимаю, как мы раньше тут обходились без вас? Вы святая женщина, вы умнее всех нас взятых, скажите пожалуйста, как к вам можно попасть на консультацию?

05.10.2023, 17:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что она не врет)) При подаче заявления в суд о повороте исполнения судебного акта, госпошлина не уплачивается. Вы просто не у совсем компетентных специалистов получили консультацию. Вам скорее всего порекомендовали иск подать о взыскании неосновательного обогащения, а это иной способ и в таком случае госпошлина платится

04.10.2023, 18:46

У меня приставы украли 108 000 рублей. Заявление о повороте исполнения судебного приказа можно подать в мировой суд или надо уже в районный? Прошло 5 месяцев уже после того, как пристав украл деньги...

05.10.2023, 13:31

Работники суда не обязаны Вам давать юридические консультации, более того, был нормативный акт о запрете давать консультации.

У Вас вообще должны только принять готовый пакет документов и далее к примеру сказать, принято к производству, обездвижено, возвращено ли, если принято то сообщить дату заседания, если нет, то выдать определение и возврат материалов.

Больше ничего.

04.10.2023, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ближайшее время вас удалят с ресурса за множественные оскорбления участников чата. Ожидайте и следите за своим языком, а также за тем, что вы пишите публично!

Скрины ваших оскорблений сохранены и будут переданы в органы правопорядка для дачи юридической оценки.

Изучите ст.5.61 КоАП РФ.

05.10.2023, 15:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Госпошлина не оплачивается. Суд консультации не дает. Деньги уже перечислены взыскателю. Теперь вам нужно не у приставов требовать деньги, а написать заявление о повороте исполнения судебного приказа и взыскивать деньги с вашего взыскателя (тот, кто взыскивал с вас по судебному приказу - жилищник). Советую вам обратиться к юристу, за плату вам составят данный документ и проконсультируют бесплатно, чем тратить себе нервы

05.10.2023, 12:19

У меня приставы украли 108 000 рублей. Заявление о повороте исполнения судебного приказа можно подать в мировой суд или надо уже в районный? Прошло 5 месяцев уже после того, как пристав украл деньги...

05.10.2023, 13:32

Секретарь суда НЕ ИМЕЕТ право давать консультации, а потому привлечь к ответственности его не получится.

Пошлина по таким делам не платится.

05.10.2023, 13:52

А есть ли смысл подать заявление в суд с жалобой на пристава о компенсации морального вреда? Ст. 1069 ГК РФ. И это заявление подают в мировой суд или уже в районный? И платят ли за это госпошлину?

05.10.2023, 13:53

1. заявление подаётся в суд, вынесший решение (судебный приказ)

2. пошлина не платится

3. оснований для взыскания морального вреда не вижу.

05.10.2023, 14:01

Здравствуйте, уважаемая Ната!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет о подаче Вами заявления в адрес мирового судьи в связи с отменой судебного приказа и взысканием с Вас на законных основаниях судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного согласно статьи 30 Федерально закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас на основании судебного приказа, о повороте исполнения судебного приказа.

Во-вторых, этот юридический вопрос (как подготовить в адрес мирового судьи заявление о повороте исполнения судебного приказа?) регулируется положениями статей 1, 443-445 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вам следует внимательно самой сначала ознакомиться, чтобы разобраться с этим не простым юридическим вопросом.

В-третьих, при обращении с заявлением к мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, исходя из положений статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не платится.

Такое заявление в адрес мирового судьи Вам может подготовить надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, на основании предоставленных ему вами нужных копий документов.

Для сведения. Секретарь суда или судья не обязаны консультировать сторон гражданского дела (истца или ответчика), исходя из положений ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20798145 было для Вас полезным.

05.10.2023, 14:22

После отмены судебного приказа (СП), прекращения исп. производства, перечисления денег заявителю (взыскателю) вам необходимо подавать в суд, вынесший СП, заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ. Если взыскатель в процессе рассмотрения вашего заявления подаст иск в отношении вас, то будет рассматриваться иск с учётом ваших требований указанных в заявлении.

Работники суда вообще не имеют право давать какие-то консультации так, что никого вы не привлечёте к ответственности.

05.10.2023, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В прокуратуру

05.10.2023, 15:42

Судебная система выстроена таким образом, чтобы у граждан не возникло желания обращаться в суд.

05.10.2023, 15:50

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А по повороту судебного приказа никаких госпошлин платить не надо!

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 07:37