Мурманск, 04.10.2023, 19:28

Недостаток информации в законе об остатке прожиточного минимума приводит к непониманию работодателем о выплате зарплаты

Вопрос №20798260 из г. Мурманск
опубликован 04.10.2023, 19:28
В законе об остатке прожиточного минимума очень мало информации (для работодателя) мой работодатель никак не может понять, как платить зп с имеющимся постановлением в котором указано «с сохранением прожиточного минимума» по их логике если я отработала не полный месяц (это может быть только в двух случаях, если я на больничном была или в отпуске) они хотят платить мне прожиточный пропорционально отработанным дням, а все остальное приставам. То есть 25587 делят на отработанное количество дней. Как я поняла этот закон, что за мной всегда сохранятся право га прожиточный (ведь если я ушла в отпуск, с отпускных они уже списали половину и с больничным также) объясните пожалуйста если я не права. Приведу пример: моя зп после вычета налога составила за не полный отработанный месяц 20.000 (2 недели из полного месяца я была в отпуске, с отпускных удержали ровно 50% это 10.000 и 10.000 перевели мне) то есть за отработанные 2 оставшиеся недели из 20.000 они должны будут выплатить оставшиеся 15587 а что будет сверху они переведут приставам. Поясните пожалуйста кто не прав, и если не правы они то на что мне ссылаться? Как доказать им обратное?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе достаточно информации, ст. 70, ст.99 ФЗ-229.. нужно внимательно статьи прочитать.

04.10.2023, 20:57

В законе о сохранении ПМ не содержится обязанности работодателя сохранять ПМ. Это обязанность только банка. В случае неясности постановления пристава он должен обратиться к приставу с заявлением о разъяснении постановления.

04.10.2023, 19:31

Пристав направляет работодателю исполнительный лист где указанно большими буквами «с сохранением прожиточного минимума» а работодатель в свою очередь согласно 229 фз закону обязан соблюдать исполнительный лист.

04.10.2023, 19:33

Ответ о действиях работодателя вами получен.

04.10.2023, 19:34

Анастасия, Вы совершенно правы. Обязательно работодатель должен соблюдать сохранение Вам прожиточного минимума вне зависимости от отпуска или больничного.

04.10.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как мне им это доказать? На что ссылаться? Сам главный бухгалтер не знает как быть в этой ситуации🤷🏼‍♀️

04.10.2023, 19:54

Ваш бухгалтер, очевидно путает прожиточный минимум в рамках исполнительного производства, с минимальной зарплатой (МРОТ), которая действительно пропорционально отработанному времени начисляется и выплачивается. Здесь конкретно Вам должны оставлять прожиточный минмум. Если ваш доход получился меньше, то значит всё должны вам оставлять.. Ссылайтесь на ФЗ-229 ст. 99..

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Ну что здесь можно не понять? Все предельно ясно написано...

04.10.2023, 20:56
Оценка автора вопроса: