LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2023, 19:47

Возможность подачи иска в суд на возмещение затрат на лечение и моральный ущерб после выигранного суда 2016 года в государственной спорт-школе

Вопрос №20798307 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2023, 19:47
В 2016 году был выигран суд по поводу травмы в гос. спорт-школе, на момент травмы в 2015 году мне было 12 лет. С того момента было еще две операции помимо экстренной, в общей сумме 3. Спорт школа не помогала с момента травмы и пыталась оклеветать, по поводу этого был выигран суд первый. Такой вопрос, могу ли я подать иск в суд сейчас, мне 21, по поводу возмещения средств на дорогостоящее лечение (в т.ч и оплата операций) в течении всего этого периода? Как компенсация и дополнительные расходы на лечение и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в 2016 году уже была взыскана компенсация морального вреда, то повторно взыскать такую компенсацию за операции и лечение будет очень трудно. Ваше здоровье полностью восстановилось? Если нет, то нужно установить степень стойкой утраты трудоспособности в бюро МСЭ. Тогда можно взыскать утраченный заработок за последние 3 года, даже если Вы нигде не работали.

06.10.2023, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть у вас такое право.

04.10.2023, 19:48

Подскажите пожалуйста, с чего начать? Напрямую писать со всем вытекающим иск в суд на спорт. Школу?

04.10.2023, 19:51

Иск вы можете подать, однако сроки давности уже истекли скорее всего, они 3 года составляют. 18 лет вам было 3 года назад.

С Уважением!

04.10.2023, 19:53

Начните с направления досудебной претензии в которой укажите затраты и предложите выплатить на ваш счет в срок 30 дней. В случае отказа в удовлетворении законных требований, подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

04.10.2023, 19:57

Досудебную претензию отправлять на имя школы или спортивного комитета?

04.10.2023, 19:59

Вашими участниками процесса будет, школа и комитет и минфин (как орган бюджета).

04.10.2023, 20:02

Вполне можете

04.10.2023, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться