Архангельск, 04.10.2023, 21:39

Работник, трудоустроенный в Архангельске, имеет право на 28 дней отпуска, несмотря на расположение офиса фирмы в Москве?

Вопрос №20798544 из г. Архангельск
опубликован 04.10.2023, 21:39
Офис фирмы в Москве, но трудоустроен и работаю в Архангельске. Однако работодатель предоставляет только 28 дней отпуска. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно. Обязаны предоставлять дополнительный отпуск за работу в РКС и приравненных районах.

04.10.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

А не подскажете тогда максимальное количество отпускных дней в году сколько получится? Так понимаю, надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

04.10.2023, 22:09

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 14. Дополнительный отпуск

в районах Крайнего Севера- 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,- 8 календарных дней.

04.10.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Все супер, очень быстро

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Нужно написать заявление работодателю на дополнительный отпуск, в случае отказа обратиться в трудинспекцию. Надо еще проверить, идет ли Вам северный стаж, сдаётся ли отчетность для этого.

04.10.2023, 22:44

Здравствуйте! Если работник трудоустроен в архангельский офис и фактически работает на севере, то отпуск 44 дня

05.10.2023, 15:59