Получение лекарств для дочери с сахарным диабетом и проблемы с льготами - что делать?

У дочери сахарный диабет 1 типа с 2012 года, был статус ребенок-инвалид, по достижении 18 лет инвалидность сняли. Сейчас ей 25 лет. Проживаем в зоне с льготным экономическим статусом (Чернобыль). Дочь работает в городе, в выходные приезжает домой. 3.10 в поликлинике по месту жительства не выписали инсулин, объяснили, что являясь льготницей по Чернобылю, до 1.10 дочь не оформила соцпакет и была занесена в список отказников. Хотя заявление на отказ от получения лекарств не писала. И как связана льгота по Чернобылю и сахарный диабет, при котором по закону положено обеспечивать больного бесплатными лекарствами. В поликлинике сказали, что 2024 год лекарства мы получать не будем. В ПФ ответили что необходимо оформить справку на получение соцпакета до 1.10.2024 и тогда с 1.01.2025 мы снова будем получать льготные лекарства. Как нам быть? Нам посоветовали выписаться из Чернобыльской зоны и прописаться в городе, прикрепиться там к поликлинике, чтобы получать инсулин. Можно ли прикрепиться к поликлинике в городе и получать инсулин по назначению, не меняя прописки? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос оказался не простой, так как, как говорят юристы в Вашем случае произошла юридическая коллизия или, по другому, столкновение норм права

Дело в том, что отказавшись от пакета социальной помощи, предусмотренного ст.6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" ваша дочь, умышленно или нет, сделала бы большую ошибку, если бы на нее, в то же время, не распространялось право получения медицинской помощи в соответствии со ст 24. Организация медицинского обслуживания и радиационной защиты лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" по которой она имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках перечня заболеваний, установленного Разделом III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". В эту программу входит и заболевания эндокринной системы

Поэтому, даже несмотря на то, что дочь не будет до 2024 года получать инсулин в рамках соцпакета, ей обязаны его предоставить по указанной мною программе, как проживающей в Чернобыльской зоне.

При этом ей никуда выписываться не потребуется, так как в рамках гарантий бесплатного оказания медицинской помощи имеет право на выбор медицинской организации на основании Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406 Н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

В заявлении потребуется указать фактическое место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника)

Это как раз и ответ на вопрос Можно ли прикрепиться к поликлинике в городе и получать инсулин по назначению, не меняя прописки?

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае наличие сахарного диабета, в том числе 1-го и 2-го типа, при определенных условиях (в частности, при выраженной степени стойких нарушений функций организма) является основанием для установления инвалидности.

И ивалиды в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который, в том числе, входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В этой связи обеспечения льготными лекарственными средствами граждан, больных сахарным диабетов, осуществляется и в том случае, если им не установлена инвалидность, поскольку диабет входит в перечень категорий заболеваний где нужны (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).

Таким образом, наначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным (уполномоченным) представителем (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе прикрепиться к поликлинике в городе и получать инсулин по назначению, не меняя места постоянной регистрации.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Здравствуйте Татьяна

Ваша дочь относится к льготной категории лиц , согласно Приложения N1 Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями) перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Льгота предоставляется в связи с проживанием в зоне Чернобыля , так как группа инвалидности снята.

___

Порядок отпуска лекарственных препаратов утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929 н/1345 н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

___

Если у вас возникли проблемы, связанные с получением льготного препарата, подайте жалобу через портал государственных услуг там есть специальная форма в случае наличия учетной записи у дочери. Ответ придёт в течение 30 календарных дней в личный кабинет и на почту.

___

Если у вас нет учетной записи на государственных услугах, то дочь вправе направить жалобу в Прокуратуру почтой.

___

В жалобе укажите, что отказ от получения лекарственных препаратов не писали, но в получении лекарств врач поликлиники отказал. Просите провести проверку по незаконным действиям поликлиники и устранением нарушения. В жалобе сошлитесь на вышеизложенный закон на основании которого дочь относится к льготной категории лиц имеющей право на получение лекарственных препаратов бесплатно как проживаюшей на территории чернобыльской зоны

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002)

"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Приложение N 1. ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

Диабет является заболеванием, при амбулаторном лечении которого любые лекарственные средства (не только необходимые для лечения непосредственно диабета), а также, в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики (в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ N 890).

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона N 323-ФЗ, Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ N 2406-р).

Назначение диабетику бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным или уполномоченным представителем. При этом в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н).

Получение больным сахарным диабетом необходимой медицинской помощи и лекарств нни как не связано в наличием прописки..

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2012 года N 406 н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Данный Приказ дает право вашей дочери осуществить прикрепление к поликлинике в городе, не меняя при этом свою прописку.

Здравствуйте 🤝

Инсулин для диабетика как жизненно важный гормон можно получить по месту прикрепления к поликлинике.

——————

Вам все верно посоветовали. Нужно именно так и поступить - выписаться из Чернобыльской зоны и прописаться в городе, чтобы прикрепиться там к поликлинике, чтобы получать инсулин.

Отмечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна