LSN Messenger
Москва, 05.10.2023, 00:31

СНТ подало на меня суд о взыскании членских и целевых взносов - какие доказательства могу предоставить и могу ли сослаться на неосновательное обогащение?

Вопрос №20798756 из г. Москва
опубликован 05.10.2023, 00:31
У меня образовался долг по членским и целевым взносам в СНТ, и оно подало на меня суд о взыскании членских и целевых взносов за 2019-2021 годы. Я являюсь садоводом-индивидуалом с 2017 года и имею у себя заявление о выходе из СНТ подписанное председателем, который возглавлял СНТ еще в 2017 году, сейчас председатель другой. Никакого договора на пользование общим имуществом с СНТ я не заключал! Уже отменил судебный приказ, мировому судье был подан иск о взыскании членских и целевых взносах с меня как члена СНТ. Читал где то, что суд может отказать в иске по той причине, что я являюсь садоводом индивидуалом и основание иска должно именоваться как взыскание неосновательного обогащения! Но в процессе рассмотрения дела мировым судьей, данного заявления не делал и словами доказывал, что я садовод индивидуал, также запросил финансовое экономическое обоснование и смету которые были приняты на решениях собрания за 2019-2021 годы. Мировой суд не встал на мою сторону и удовлетворил иск. Подал апелляцию и нашел заявление о выходе из СНТ, буду подавать ходатайство о рассмотрении новых доказательств в деле! Вопрос какие доказательства еще можно предоставить и могу ли я сослаться на то, что основание иска в виде взыскание членских и целевых взносов является неправильным и требует в отказе от искового заявления по той причине, что я являюсь индивидуалом и на меня требуется подавать исковое заявление с формулировкой О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГОЩЕНИИ? Прошу дайте совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы заявляли в суде ходатайство о применении срока исковой давности? В апелляцию Вы можете предоставить только те доказательства, которые Вы не имели возможности предоставить в первую инстанцию.

05.10.2023, 08:33

Составление апелляционной жалобы или же разработка правовой позиции в суде апелляционной инстанции (что по сути одно и то же) возможна на платной основе.

05.10.2023, 00:51

Вопрос какие доказательства еще можно предоставить
Новые доказательства в суд апелляционной инстанции не предоставляются.

05.10.2023, 01:10

По ходатайству они могут быть приняты к делу

05.10.2023, 01:12

Но могут и не быть принятыми.

Надо разбираться какое это имеет значение для дела, отрицают ли они что Вы не член, что написано в решении по этому поводу и т.д.

Это все изучение документов, затраты времени и это все только платно.

Бесплатные вопросы на этом сайте не заменяют платной работы юриста и не даются в таком объеме чтобы могли их заменить

05.10.2023, 07:32