Как урегулировать проблемы с энергосбытной компанией ТНСэнерго и пересмотреть начисления по потреблению электроэнергии?
. Подать ТНС претензию, в которой выразить несогласия с начислениями, указать на неисправность счетчика, за который отвечает энергоснабжающая организации его установившая (ТНС), указать, что по документам ваше жилье является квартирой, потребовать произвести перерасчет по предусмотренному тарифу, подключить электричество бесплатно, в связи с необоснованностью отключения, что самостоятельно определять статус жилого помещения энергоснабжающая организация не имеет права. К претензии приложить копии документов, подтверждающих, что ваше жилое помещение является квартирой. Срок на ответ - 10 дней с даты получения ТНС претензии (ст. 31 ЗоЗПП), поэтому заявление лучше отвезти в организацию. Если ответа не будет или он будет отрицательный, придется обращаться в суд.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.