Как оспорить акт о безучетном потреблении электроэнергии без пломбы - советы и рекомендации

Как оспорить акт о безучетном потреблении электроэнергии на отсутствие пломбы, которую сами же и не поставили (я раннее говорил проверяющим). При этом на счетчике имеется свинцовая пломба производителя и магнитная пломба энергосбыта. Акт я не подписал. Мой отказ они не заверили. Прислали расчет на 15360 кВт. Хотя д.б. штраф до 300 руб. Хотелось бы знать мои действия по оспариванию этого акта.
Лучший ответ

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.

Благодарю.

Сейчас наткнулся на эту переписку и решил рассказать чем дело кончилось. Может кому-нибудь будет польза. Я составил гневное письмо в РЭС с указанием всех их недочетов в акте и того, что я подавал заявку на пломбу. И также написал письмо в энергосбыт куда я подавал устную заявку через электрика. Оказывается данные о заявке на пломбу у них сохранились. А дальше самое интересное. Энергосбыт встал на мою сторону и подал в суд на РЭС за то, что они свои потери таким способом перекладывают на конечных потребителей. И, самое интересное, что суд постановил взыскать с РЭС в пользу энергосбыта, сумму, которую они выставили мне. Вот это поворот))). Все судебные документы мне высылались как третьей стороне.)